Чем интересны муравейники национального парка «Угра»?

На территории нацпарка “Угра” в 2014 году провели «мониторинг муравьёв Формика». Была обнаружена широкая распространённость рыжих лесных муравьёв. Считается, что в парке “Угра” находится один из самых крупных известных комплексов муравейников этого вида в Калужской области. 

Сначала учёные насчитали чуть более 200 муравейников, и заметили интересную особенность - в центральной части комплекса муравейники достигают 1,5 метра в высоту и 3 метров в диаметре. Самое интересное здесь в том, эту часть населяет северный лесной муравей (Formica aquilonia). Находящиеся же на периферии сооружения значительно скромнее в своих размерах. 



На данный момент суммарный подсчёт говорит о 295 действующих муравейниках, но по предварительным подсчётам их может оказаться более 500 штук. В целом, вся эта система динамична и интересна для наблюдения, поскольку один муравейники активно развиваются, когда другие угасают. Часто можно увидеть, что рядом с последними может находиться новый и процветающий, которые называют отводками. 

К слову, национальный парк “Угра” в 2017 году отметил своё 20-летие, но уже в 2002 году он попал в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Парк настолько большой - 98,6 тысяч гектаров, - что расположен в шести районах Калужской области. 

Фото: regnum.ru