Как поймать муравьиную матку для фермы

«Брачный полет» муравьев – особая пора в жизни насекомых. Поймать муравьиную матку, способную дать расплод, можно только в этот период. Опытные мирмикиперы знают как отличить и поймать будущую королеву. Делимся опытом профессионалов и рассказываем как ухаживать за домашней колонией и чем кормить подрастающее потомство.

Что такое лёт?

Лёт – это время образования новых семей, когда крылатые самцы и самки покидают гнезда. Спаривание происходит один раз в жизни, запас полученного генетического материала расходуется постепенно - муравьиная матка откладывает яйца на протяжении 12-20 лет. После спаривания самец погибает, а будущая царица сбрасывает крылья и ищет место для первой кладки.  Пришло время поймать одну для своей муравьиной фермы. Будьте внимательны – особи с крыльями еще не оплодотворены и не дадут потомство, поэтому не представляют интерес для домашнего формикария.

 

По всему миру лёт происходит с ранней весны до поздней осени, в зависимости от вида муравьев. Первыми в марте "брачные игры" начинают красногрудые муравьи-жнецы, из рода Messor denticulatus. В апреле к ним присоединяются муравьи-древоточцы Camponotus и степные муравьи-жнецы Messor structor. Листорезы Atta и Tapinoma erraticum– в мае. В июне и июле взлетают Serviformica, Tetramorium, Lasius, Raptiformica sanguinea, Polyergus rufescens. Myrmica, Formica lemani, Solenopsis – в сентябре. Подробная информация о периодах лёта, отражена в специальных таблицах.

Как отличить муравьиную матку?

Муравьиная матка отличается от рабочих муравьев более крупными размерами и формой спинки. Спинные мышцы хорошо развиты, потому что задействованы при полете. Также самку выдает большое округлое брюшко. Эти признаки характерны для большинства муравьев, обитающих в наших широтах. Исключения касаются преимущественно экзотических видов.

Как поймать муравьиную матку?

Найти будущую королеву проще на открытых участках. Для поимки муравьиной матки подготовьте пробирку. Пластиковая в походных условиях практичнее – не разобьется при случайном падении. Для создания благоприятной влажности, внутри поместите комочек мокрой ватки. Если встреча произошла внезапно и специальной емкости не оказалось под рукой, пустая баночка или спичечный коробок временно заменят пробирку. Вместо ватки используйте влажный мох или свежий листик.

 

Кульминационный момент - муравьиная матка перед вами. Действуйте решительно и аккуратно. Положите пробирку на землю недалеко от нее. Осторожно направляйте самку в емкость, используя травинку или листик бумаги. Старайтесь не брать насекомое руками, чтобы не навредить. После завершения миссии временное пристанище надежно закройте и бережно доставьте домой.

Как вырастить колонию для домашнего формикария?

Пойманная матка отложит яйца и даст потомство только в благоприятных условиях. Для этого возьмите пробирку и заполните ее примерно на ⅓ кипяченой водой. Затем поместите в пробирку плотный кусочек ваты так, чтобы он соприкасался в водой. Теперь жидкость не вытекает, но снабжает инкубатор влагой. В подготовленную камеру заселите муравьиную матку. Вход закройте сухой рыхлой ваткой и поместите в тихое темное место, например, в шкаф.

 

Крайне важно не беспокоить муравьиную матку в этот период – в противном случае она может съесть расплод. Если это произойдет, наберитесь терпения и дождитесь новой кладки, но перед этим подкормите королеву лакомством, подходящим для ее вида. Каждые три-четыре дня проверяйте состояние насекомого. Проветривать инкубатор не нужно – сухая ватка пропускает достаточное количество воздуха.

 

Если условия жизни в пробирке ухудшатся – начнет протекать вода или наоборот, влага в пробирке закончится, придется организовать переселение. Для этого подготовьте новую пробирку и состыкуйте со старой. Новый инкубатор затемните, поместив под плотную ткань, а старый оставьте на свету. Муравьиная матка сама переберется в благоприятную среду и перенесет туда личинок.

 

Муравьи-жнецы и другие виды развиваются от состояния яйца и личинки до рабочей особи за 4-6 недель.  Королева в этот период ест мало или не питается вовсе. Она использует внутренние ресурсы и выкармливает личинок выделениями желез. Первый приплод не отличается большими размерами. Как только появятся рабочие особи, приступайте к кормлению молодой семьи.

 

Чем кормить муравьиную матку и потомство?

Рацион питомцев зависит от вида выращиваемых муравьев. Муравьям-жнецам нравятся зернышки мака и семена, сладкое им противопоказано. Другие виды предпочитают сахарный сироп, приготовленный из тростникового сахара и питьевой воды. Встречаются гурманы, которым раз в 2-3 дня подавай свежеприготовленный сироп из меда и воды.

 

Не забывайте и о белковой пище. Раз в 3-4 дня давайте муравьям кормовых насекомых, отварное куриное мясо, яичный белок или вареную куриную печень.

 

Поймать муравьиную матку – настоящее приключение. Даже опытные мирмикиперы могут потратить на поиски подходящего экземпляра не один день. И на этом трудности не заканчиваются – тернистый путь ухода за домашней колонией полон неожиданностей и сюрпризов. Так что наберитесь терпения, постигайте неизвестное и будьте внимательны к своим питомцам.