Машина-муравей


История создания этого чудесного автомобиля заслуживает особого внимания. Профессор гуманитарных наук и философии Дэвид Шварц, преподающий в Рэндольфе, штат Вирджиния, любил в качестве зрителя с 1990 по 1996 гг. приезжать на художественный парад в Хьюстоне, штат Техас.


Потом появились планы создать с помощью своих студентов свой автомобиль. Начав работу в 2004 году, обещавший затянуться проект был завершён уже через год, и в 2005 году он впервые принял участие в арт-параде в Хьюстоне, наравне с другими автомобилями. Конечно, идея и внешний вид автомобиля претерпевали некоторые изменения. Но несмотря на скорость в 110 км/час, ветер, дождь и даже снег, он до сих пор радует нас своей красотой.


Профессора всегда интересовало искусство, поэтому - под вдохновением автомобильных творений других участников парада и удивительной жизни муравьёв - он создал свой AntCar. По его словам, это дань уважения маленьким существам, которые являются большой силой в этом мире.


Автомобиль специально сделан таким, чтобы казалось, что он вот-вот разрушится под воздействием сил природы. Его поглощают эрозия, растения и муравьи. Но всё это - искусная работа из стали алюминия и меди. К тому же, если присмотреться, то можно заметить, что у каждого муравья - свои индивидуальные черты.


Дэвид считает, что муравьи были на Земле задолго до человека, и будут жить после него ещё многие тысячелетия. Быть может, все наши достижения, в том числе культурные, окажутся для них не более, чем средой обитания. Только человек способен задаваться высокими вопросами и думать о культуре.



Скажем пару слов о Манифесте AntCar. Ведь такие удивительные объекты всегда несут за собой не только материю, но и идею. В Манифесте сказано, что машина создана на тонкой грани между природой и искусственностью. Она является воплощением праздника, создаёт вокруг маленьких и скромных существ сказочный ореол. Ведь без них в буквальном смысле наш мир не был бы таким, какой он есть. Они ведут сложный и трудолюбивый образ жизни, создают сложные сооружения, у них чёткая социальная иерархия, они способны на самопожертвование и даже практикуют то, что мы бы назвали сельским хозяйством. Всем своим существом муравьи показывают нам, что люди ближе к животным, чем мы хотим в это верить.


Фото: theantcar.com