Как общаются муравьи

Интересные факты о психологии общения людей легко найти простым запросом в поисковике. А что нам известно о том, как общаются муравьи? В большинстве случаев можно встретить информацию о том, что они разговаривают на языке запахов. Сегодня мы решили рискнуть – провести параллели между людьми и муравьями. Эта статья о том, как разумные насекомые применяют секреты эффективного общения, доказанные психологией человека.

Общение муравьев – это контакт между ними с целью обмена информацией. Простой пример: разведчик отправляется на поиск еды, находит ее и возвращается в муравейник, чтобы рассказать об этом. Уже через пару минут организованный отряд фуражиров выдвигается в направлении добычи. А что разведчик? Он не показывает дорогу подопечным, а отправляется в новый поход. Фуражиры сами находят еду и приносят ее в домик. В чем секрет? Как муравьи общаются между собой и передают информацию?

Ученые доказали – муравьи общаются между собой при помощи запахов. Для этого на их теле есть железы, которые выделяют пахучее вещество – феромон. Разведчик выслеживает добычу и, возвращаясь в муравейник, оставляет за собой метки. Фуражиры идут по пахучему следу и без труда находят еду. Интересно, что оставленный запах быстро исчезает. Так устроено, чтобы муравьи не путались в своих следах. А ещё, чем крупнее найденная добыча, тем сильнее и ароматней запах, оставляемый разведчиком.

А теперь тизер – чем общение муравьев напоминает нам людей. Мы набрались смелости и провели аналогию. Помогли нам в этом Дейл Карнеги и Жанна Резникова. Дейл Карнеги – американский педагог, ученый, писатель, покоривший мир своими работами о психологии общения людей. Жанна Резникова – русский мирмеколог, доктор наук, профессор, проливший свет на удивительный мир муравьев. Мы не рассчитываем на Нобелевскую премию, но готовы заявить: запах – не единственное с помощью чего общаются муравьи. Вот несколько примеров, которые подтверждают наши догадки.

Будьте хорошим слушателем

Прекрасный совет для всех, кто хочет расположить к себе собеседника. Только внимательные и благодарные слушатели достигают взаимопонимания в общении. Понаблюдайте за муравьями. Насколько внимательно фуражиры слушают разведчика, вернувшегося с хорошими новостями. Отряд не разбегается, все сосредоточены на своем командире.

Проявите интерес к собеседнику

Неподдельная заинтересованность – залог успешного общения. Будьте искренни, задавайте вопросы. Собеседник с удовольствием расскажет подробности. Ученые доказали – муравьи передают информацию конкретной, измеримой величиной, не только запахом. Как-будто фуражиры задают вопрос, а разведчик подробно отвечает.

Это интересно. Свои опыты Жанна Резникова проводила при помощи бинарного дерева. Это система ходов, состоящая из лабиринтов, похожа на дерево, которое делится на ветви от основания к вершине. В верхних частях ветвей оставляли угощение. Разведчик находил его и возвращался к основанию, оставляя пахучие следы. В то время, когда происходило общение между разведчиком и фуражирами, лабиринт заменяли на такой же, но свежий, лишенный запахов. А вместо угощения в том же месте ставили поилку с водой. Удивительно, но фуражиры двигаясь от основания по лабиринту, без труда решали эту задачу и находили воду. Это доказывает способность муравьев передавать друг другу последовательность действий и их заинтересованность.

Преподносите идеи ярко, живо, наглядно

Не прибегайте к долгим рассказам и сухим фактам. Незаурядная подача или небольшое представление привлечет больше внимания публики и не оставит равнодушных. Муравьи используют разнообразные движения, жесты, взмахи ножек, щупиков и антенн. Привлекают, удерживают внимание собеседника. Добиваются своей цели – в общении передают важную информацию.

Надеемся, мы вдохновили вас на изучение навыков эффективного общения. Будьте любознательными, успешными, интересуйтесь, постигайте новое. Читайте Карнеги или берите пример с муравьев.