Муравьи и смена режима питания

Геннадий Длусский, один из крупнейших мирмекологов мира, поставил кажущийся простым на первый взгляд эксперимент. Большую колонию Myrmica разделили на три части, разделив на равные количества и самок, и расплод, и поселив в схожих условиях. Очевидно, что тип и навыки поведения у всех муравьёв был изначально идентичным. В первую очередь речь о фуражировке с помощью мобилизации. Разведчик обнаруживает пищу, бежит в гнездо, собирает фуражировщиков и отводит их к находке, чтобы те занялись тем, чем положено.


Но вот учёные для каждой из дочерних колоний создают отличные условия, заключающиеся в трёх режимах питания. Одних муравьёв кормили из большой кормушки, которая всегда находилась в одном и том же месте. Других - из множества малых кормушек, которые постоянно переставляли. Третьих - из малых, и только ночью. Довольно скоро вторая и третья колонии изменили пищевое поведение, адекватно сложившейся ситуации, другими словами - они отошли от видовой нормы.



К первой кормушке бегали разведчики, которые мобилизировали фуражировщиков и вели их за собой - всё, как и должно быть, если не считать нескольких хитрецов, которые запомнили дорогу и срезали путь, т.е. научились обходиться без разведчика. Ко второй группе кормушек муравьи бегали по-одиночке; разведчики не устраивали массовых мобилизаций. Третья группа кормушек заставила разведчиков поступать очень необычно для своего вида: они находили пищу, после чего возвращались в гнездо, оставляя на обратном пути запаховый след, по которому и отправлялись на работу фуражировщики.


Результаты исследования подталкивают нас к мысли, что кажущиеся черты поведения конкретных видов, - по крайней мере, часть из них, - всего лишь результат приспосабливаемости вида к определённым условиям обитания. Любопытно, что муравьи достаточно быстро и легко изменили своё поведение. Возможно, именно такая гибкость помогла им распространиться по всему миру.

Фото: fourmis-boutique.fr