Чем кормить муравьев в муравьиной ферме

Полноценное питание – залог гармонии и благополучия муравьиной колонии. Рацион маленьких гурманов в природе очень разнообразный. Тысячи цветов и растений делятся с ними семенами, соком и пыльцой. Множество насекомых ползают, бегают и летают вокруг, некоторые становятся вкусным и полезным обедом. Естественная среда обитания – настоящий супермаркет полезных продуктов.

 

Исследуя кулинарные предпочтения маленьких жителей дикой природы, можно понять чем кормить муравьев в домашних условиях. Белки, углеводы и микроэлементы – основа сбалансированного рациона. Размер порции, как у людей, тоже имеет значение. А еще, у каждого вида свои любимые пристрастия в еде – традиционные национальные блюда.

Белки

Муравьи – чемпионы по пауэрлифтингу. Они поднимают предметы, масса которых в 50 раз больше их собственного веса. Маленькие спортсмены знают, белок – самый важный материал для восстановления и роста. А еще, это источник полезных аминокислот и микроэлементов.

  • Кормовые насекомые – самый знакомый питомцам источник белка из тех, чем можно кормить муравьев. В природе именно насекомые становятся для муравьев основой белковой диеты. Сверчки, тараканы, личинки мучного жука и червей – очень нравятся маленьким гурманам.

Будьте осмотрительны, выбирая новое угощение для своих любимцев. Экзотические букашки и загадочные таракашки, могут оказаться ядовитыми. Угощайте мурашей только проверенными насекомыми. Благоразумие и забота – ваши главные помощники в выборе.

  • Вареное куриное мясо – выбор рациональных мирмикиперов. То что нужно, чтобы накормить детей и мужа, и то, чем можно кормить домашних муравьев. Главное помнить – мураши предпочитают натуральный вкус, без соли и приправ.

Жирная свинина, говядина и другие блюда мясной диеты не подходят маленьким силачам. Истинные спортсмены выбирают постную и низкокалорийную куриную грудку. Мураши ревниво следят за своей фигурой и здоровьем, поэтому предпочитают самый простой рецепт приготовления – исключительно в вареном виде.

  • Вареное яйцо – полезный, диетический продукт. Питомцам по вкусу низкокалорийный белок. В нем содержаться незаменимые ферменты, витамины и минералы. Ну а желток добавляйте в нежный домашний салат или намазку на бутерброды.

В 1910 году в США был установлен рекорд по поеданию куриных яиц. Имя рекордсмена не сохранилось, но доподлинно известно, ему удалось съесть 144 яйца за раз. Не будем устраивать соревнования и ставить опыты над питомцами. Небольшой кусочек вареного белка утолит голод целой колонии.

  • Креветки – любимый деликатес маленьких гурманов. Это настоящая кладезь, аминокислот, витаминов и минералов. Как и у людей, креветки – блюдо не на каждый день. Мураши с удовольствием едят его по праздникам. Подавать в качестве закуски приготовленной на пару или в варенном виде.

Креветки – диетический продукт, но отношение к их мясу, по началу, было несправедливым. Его считали не самым чистым, ведь ракообразные питаются тем, что находят на дне. Но подробное изучение его состава подчеркнуло ценность мяса креветки.

 

Сейчас, замороженных креветок можно встретить на прилавках любого супермаркета. Обычно они продаются на развес. Поэтому можно купить даже одну штучку, чтобы познакомить своих любимцев с новым деликатесом.

 

На кухне, будь то мишленовский ресторан или фастфуд на окраине города, главное – чистота и качество продуктов. Не кормите своих питомцев насекомыми, которых поймали дома или на улице, они могут быть заражены паразитами или клещами. Не давайте жирное мясо или колбасу, мураши предпочитают отварную куриную грудку. Ну и конечно, убирайте из фермы остатки корма после еды, пока они не испортились.

 

Белок, по английски протеин – важный элемент рациона маленьких силачей. Тренеры знают – что необходимо для спортсменов, а мирмикиперы – чем нужно кормить муравьев. Это незаменимая часть муравьиной диеты, но не забывайте, питание должно быть разнообразным.

Углеводы

Муравьи – неутомимые труженики. Вечно куда-то спешат, что-то несут, строят и даже занимаются земледелием и животноводством. Одни виды выращивают грибы, другие разводят тлю. Откуда столько энергии? Все дело в углеводах.

 

Семена растений, сок и пыльца цветов – основные источники углеводной диеты в естественных условиях. Природа сама дает нам подсказки чем кормить муравьев в формикарии. Вооружаемся знаниями и готовим для наших питомцев вкусные и питательные угощения.

 

Условно, всех муравьев можно разделить на два лагеря. Зерноядные – все виды, относящиеся к роду Messor. Сладкоежки – остальные виды, которые получают углеводы предпочтительно из сладкого.

 

Messor в переводе означает жнец. И это не случайно. Подобно людям, занятым жатвой хлеба, муравьи-жнецы собирают в полях любимые зерна. Именно поэтому углеводная диета жнецов состоит из семян и злаковых культур.

  • Просо – одна из древнейших зерновых культур и традиционная пища маленьких тружеников. Пшено содержит незаменимые аминокислоты и витамины. Укрепляет тело и дух, придает силы маленьким труженикам.

  • Мак – очень полезный продукт. Кроме углеводов, в нем содержится большое количество белка, полезных жирных кислот и витаминов. Когда-то, мак использовали как снотворное. Возможно, он не только восстанавливает силы, но и позволяет питомцам немного расслабиться.

  • Горчица – горчичные семена превосходный природный продукт для кормления муравьев. Они содержат витамины и минералы, а еще обладают антибактериальными и антисептическими свойствами.

  • Рапс – не зря считается отличным медоносом. Прагматичные пчелки обожают рапсовые цветы. Мураши с удовольствием едят зерна, с высоким содержанием белка, витаминов и полезных жирных кислот. 

  • Амарант – уникальный источник силы и здоровья. Настоящая кладезь витаминов и микроэлементов. Ацтеки и инки поклонялись ему, а славяне считали амарант зерном бессмертия. Питомцы с удовольствием лакомятся им, возможно они тоже знают секрет долголетия.

  • Картофель – многие люди неравнодушны к блюдам из картофеля. А между тем, это любимое лакомство муравьев-жнецов. Клетчатка, витамины и минералы – это неполный список полезных веществ, входящих в его состав.

Угощайте колонию картошкой, когда в ней будет более 100 особей, примерно один раз в две недели. И не забывайте, спортсмены не едят жареное и жирное. Лучший рецепт – в вареном виде без масла, соли и приправ.

 

В чем секрет углеводной диеты жнецов и какими семенами кормить муравьев? Основной рацион – зерновые культуры, но не забывайте про разнообразие. В комплект муравьиной фермы AntPlanet входит запас корма на год. В нем собраны любимые семена питомцев в нужных пропорциях. Это готовое блюдо с правильным содержанием углеводов, белков, витаминов и микроэлементов.

 

А как же сладенькое и можно ли кормить муравьев сахаром? К лагерю сладкоежек относятся все виды, кроме жнецов, которые получают углеводы предпочтительно из сладкого.

  • Сладкий сироп – многие виды обожают сладкое. В природе это сок растений и нектар цветов. В домашних условиях – сироп, который делают из воды с добавлением сахара или меда. Правильная пропорция сахарного сиропа: 1 часть сахара или свежего цветочного жидкого меда к 4 частям воды.

Чтобы питомцы не утонули в сиропе, намочите им ватку, а затем положите ее в поилочку. Сладкоежки самостоятельно смогут насладиться любимым нектаром, а вам не придется волноваться за них.

 

У сиропа есть один значительный недостаток. В небольшой порции вода быстро испаряется и в поилке остается засахаренная ватка. К тому же, из-за сахара он может забродить и испортиться. Поэтому давайте столько сиропа, чтобы все было выпито или убирайте поилку в тот же день. 

  • Фрукты – полезная альтернатива сахарному сиропу. В фруктах содержится фруктоза, которая усваивается намного быстрее сахарозы. Яблоки, персики или виноград легче и с меньшей нагрузкой обеспечат питомцев энергией.

Угощать фруктами лучше большую и крепкую семью. Маленькое семейство может отравиться незнакомым сырым продуктом. Если ваша колония насчитывает более 500 особей, можете смело предлагать им фрукты.

 

В природе муравьи питаются нектаром и сладким соком растений. Некоторые виды пасут тлю, а она угощает их капелькой сладкого. Но сахар в чистом виде не едят. Только сироп – мед или сахар растворенные в воде. 

 

Также как людям, муравьям следует контролировать количество потребляемых углеводов, особенно тех, которые содержаться в сладком. В естественных условиях, еда достается не просто. А сладкий сироп в поилке – приятный сюрприз и очень легкая добыча.

 

Переедание вредит семейству. Мураши могут забыть о своих обязанностях если без труда получат много корма. Они  набьют свои брюшки и будут сохранять энергию до лучших времен. Активность колонии снизится.

 

Голодовку тем более допускать нельзя. Давайте сироп небольшими порциями, чтобы он не засахаривался и не портился. Внимательно наблюдайте, если ваши любимцы доедают его полностью – порцию можно увеличить.

Порция или количество корма

У многих начинающих мирмикиперов возникает справедливый вопрос – как часто кормить муравьев? Время обеда, так же как и размер порции имеют значение. Любящие хозяева зачастую проявляют лишнюю заботу и перекармливают свою колонию. Это может навредить даже больше, чем непродолжительные голодовки.

 

Внимательное наблюдение поможет вам определить количество еды. Если питомцы оставляют недоеденный кусочек вареного мяса или половинку сверчка – значит наелись. Остатки нужно убрать из формикария, а в следующий раз предложить порцию поменьше.

 

Если заметите, что новорожденные малыши маленького размера – это говорит о недостатке корма. Добавьте в рацион белковые блюда. Именно белок помогает расплоду созревать и вырастать в особей нормального размера.

 

Со временем, каждый начинающий мирмикипер узнает свою колонию лучше. Появляется понимание о размере порции и кулинарных предпочтениях. Наблюдайте за своими любимцами, замечайте изменение настроения и активности. Кормите разнообразной и полезной едой. Делайте это заботливо и с удовольствием.