Сравнение экономики двух Messor'ов

Почти все стороны жизнедеятельности муравьиной колонии задаются её биологией и окружающей средой, к которой первая приспосабливается. Мы уже знаем, как легко многие виды способны изменить способ фуражировки, если только к тому появятся весомые причины. Давайте теперь в этом ключе рассмотрим поведения двух родственных видов из рода Messor, которые в природе зачастую оказываются соседями. Это M. intermedius и М. variabilis.


Дело в том, что они стараются обустраивать свои гнёзда вдали от представителей собственного вида. Причина проста - чтобы у колоний не пересекались кормовые территории. И поскольку M. intermedius занимается сбором семян эфемеров, а М. variabilis специализируется на семенах ядовитого многолетника Peganum harmala, они спокойно располагаются рядом друг с другом. Тем и интересней сравнить их подход к фуражировке.



Как у многих других степных растений, у растений-эфемеров полный цикл развития проходит за несколько недель. Поэтому собирать их нужно очень быстро. Это требование заставляет M. intermedius заниматься массовой фуражировкой. Муравьи огромными шеренгами идут за разведчиками, а потом - с семенами - обратно в гнездо. М. variabilis же эти семена не трогают, даже если их очень много прямо рядом с местом расположения колонии. 


Если у первого вида семьи более многочисленные, и они могут себе позволить организовать большую толпу на сбор, то у второго вида всё несколько иначе: и семьи поменьше, и сами муравьи помельче; впрочем, это им не мешает - они просто другие, и для своих целей прекрасно приспособлены. Собирают семена Peganum harmala они поодиночке, разбредаясь по всему окружающему пространству, и при этом никуда не спешат. Траву этого многолетника не ест никакой скот из-за её ядовитых свойств, поэтому она опадает и долго лежит себе, ожидая пока её не подберут. Срочность и массовость влияет на другой интересный показатель - процент мусора, который фуражиры тащут в гнездо. У M. intermedius - почти 30%, а у М. variabilis - едва ли 5%. Первым нужно тащить всё и сразу, а потом у них будет время заниматься сортировкой, отделением зёрен от плевел. Вторых же никто не гонит, да и каждый из них индивидуально отвечает за качество того, что он тащит в гнездо, вот и работа выполняется более чисто.

Фото: antlabs.net