Что такое синдром кочевых муравьёв?

Это условный термин, относящийся к нескольким группам муравьёв, которые имеют сходства в одном важном аспекте своего поведения - у них отсутствует жильё как таковое, и всю свою жизнь они проводят в регулярных миграциях, которые иногда набирают пугающие масштабы и могут навредить человеческой деятельности. 

Спешим успокоить впечатлительных читателей - в России такие виды не водятся. Они обитают только в тропических зонах Южной Америки, Африки и Азии. Наиболее крупные колонии отмечены у африканского фида Dorylus wilverthi, которые могут набрать 22 млн особей; скорость их движения около 20 метров в час. Смена фаз миграции и оседлости у этого и других видов разнится, и определяется, как правило, репродуктивным циклом. 



Миграции проходят в светлое время суток, и некоторые виды могут преодолевать до 300 метров за час. При этом солдаты передвигаются на периферии, чтобы защищать рабочих, которые несут расплод, находящихся в центре колонии. Ночью муравьи останавливаются, образуя круг, внутри которого королева и расплод.


К кочевым видам относят 110 видов рода Aenictinae, 60 видов рода Dorylinae, подсемейство Ecitoninae из 150 видов, 7 видов Aenictogitoninae, подсемейство Cerapachyinae из 220 видов, 10 видов Leptanilloidinae, а также некоторые виды и роды Ponerinae, Amblyoponinae,Myrmicinae. Как видите, в целом насчитывается около 600 видов кочевых муравьёв.


Тонкая грань между пользой и опасностью. Жители многих тропических деревень хорошо осведомлены о силе муравьиных колоний. Когда они узнают, что их жилища находятся на пути мигрирующих насекомых, люди собирают пожитки и вместе со скотом покидают деревню. Когда они возвращаются, то дома оказываются очищенными от мух, блох, тараканов, пауков и даже крыс. Вреда сельскому хозяйству кочевые муравьи не наносят, поскольку не питаются растениями, разве очищают их от вредителей. Также на своём пути они уничтожают больных и мёртвых животных.

Фото: wikipedia