Как переселить муравьев

Не одно тысячелетие домашние любимцы живут рядом с нами. Кошки, собаки, хомячки, аквариумные рыбки особенно популярны. Муравьи, пожалуй, самые редкие и самые маленькие из питомцев человека. Поэтому требуют особого внимания и осторожности в вопросе переселения.

Как переселить муравьев в ферму

Муравьиная ферма – это домашний муравейник условия жизни в котором, приближены к естественной среде обитания. Но муравьишки просто так не придут жить в новый домик. Их нужно заботливо переселить.

Как переселить муравьев из пробирки в формикарий

Итак, вы стали счастливым обладателем муравьиной фермы и колонии муравьев. Теперь перед вами стоит важная и ответственная задача – переселить новых любимцев. Будьте внимательны и наберитесь терпения. Вашим питомцам для переезда может понадобиться несколько дней. Когда переселяете муравьев из пробирки в ферму, не торопите их и соблюдайте несложные правила.

  • Заселение в формикарий можно начинать, когда в инкубаторе будет примерно 20-30 муравьев.

  • Достаньте ватку, закрывающую выход из инкубатора и аккуратно положите пробирку на арену.

  • До появления в колонии 35 мурашей, вход в систему ходов и камер держите закрытым. Для этого можно использовать ватку, которая закрывала выход из пробирки.

  • Комфортный уровень влажности на арене в этот период будет обеспечивать вода, находящаяся в пробирке-инкубаторе.

  • Когда в семействе будет больше 35 питомцев, вход в систему ходов и камер можно открыть.

Как переселить муравьев из пробирки – задача важная, но не сложная. А когда ваши питомцы будут готовы к заселению в систему ходов и камер, подготовьте для них комфортные условия. Для этого муравьиную ферму нужно увлажнить, добавив воду в систему увлажнения. Ходы затемнить вкладышем-затемнителем, создав уютное пространство для жизни семейства. Теперь муравьи с удовольствием начнут переезд с арены в свою новую квартирку.

Как переселить муравьев из формикария в формикарий

Время идет, колония растет. И вот, наступает момент, когда семейству становится тесно в формикарии. Настало время подобрать для них домик побольше. Перед вами встает вопрос: как переселить муравьев в ферму подходящего размера? Переезд в новый формикарий, как заселение юного семейства из пробирки – процесс ответственный, но не сложный.

  • Для начала нужно подключить новый формикарий при помощи специальной соединительной трубочки.

  • Новую муравьиную ферму и соединительный канал нужно накрыть плотной тканью, не пропускающей свет.

  • На старый домик наоборот, следует направить источник света. Настольной лампы вполне достаточно. Но не используйте лампу накаливания – она нагревается слишком сильно и может навредить мурашам.

  • Положите угощения для питомцев в новый формикарий и добавьте воду в камеру увлажнения.

Эти простые правила помогут вам переселить питомцев из тесной фермы. Муравьишки сами почувствуют комфортные условия нового домика и начнут переезд. Конечно, в семействе могут попасться несговорчивые упрямцы. Таких придется пересаживать  в индивидуальном порядке. Вооружитесь ватной палочкой и бережно переселите их в просторный формикарий.

Почему муравьи не переселяются

Муравьи-жнецы в естественных условиях ведут оседлый образ жизни. Строят муравейники под землей, а на поверхность выходят в поисках еды. С увеличением колонии, рабочие расширяют жилое пространство – роют новые ходы и камеры. Вероятно поэтому, переезд для муравьиного семейства занятие необычное.

Переселение может стать настоящим стрессом для мурашей. Поэтому выбирайте правильный способ как можно переселить муравьев. Проверьте, чтобы соединительная трубка и муравьиная ферма были чистыми, без посторонних запахов. Новый дом и условия для муравьиной колонии должны быть лучше старых.

Как заставить муравьев переселиться

Разумные мураши чувствуют малейшие изменения микроклимата. Если аккуратно снижать уровень комфорта, питомцы начнут испытывать неудобство. Одновременно, предложите им альтернативный вариант. Подключите новую благоустроенную ферму. Оставьте в ней любимое угощение, накройте затемняющим вкладышем, создайте покой и уют.

Меры предосторожности

Чтобы обезопасить ваших питомцев следует соблюдать простые правила переселения.

  • Перед заселением муравьев промойте ферму проточной водой. Мы не рекомендуем использовать моющие химические средства.

  • Внутри муравьиного домика тепло и влажно – идеальный климат для развития бактерий. Не забывайте убирать мусор, который питомцы оставляют на арене.

  • Если планируете использовать старый формикарий, разберите его. Промойте внутренние поверхности и замените гипсовую вставку.

Чистота – залог здоровья. Это золотое правило актуально не только для нас, но и для муравьишек. Особенно, при заселении юного семейства из пробирки-инкубатора и переселении в новую ферму. Будьте аккуратны и заботливы. Счастливые питомцы обязательно порадуют вас новым потомством, ростом и процветанием колонии.