Присмотри за чужим разведчиком

Как известно, отношения между различными видами муравьёв крайне сложны - существуют и социальный паразитизм, и разные формы доминирования, и прямое рабовладение. Но существуют и более тонкие типы взаимоотношений, которые резко контрастируют с явными и грубыми, о которых мы уже столько раз слышали, смотрели и читали.


Ж.И.Резникова обнаружила интересное использование муравьями Formica pratensis разведывательных способностей Formica cunicularia. Особи первого вида, являющегося доминирующим, наблюдают за деятельностью субдоминанта на различных участках. Если вдруг F. cunicularia обнаруживают пищу и начинают проявлять чрезмерную активность, тогда F. pratensis собираются в группу, чтобы занять его, спокойно вытеснив своим присутствием субдоминанта. 



Таким же методом у F. pratensis проходит мобилизация, когда их собственные разведчики обнаруживают что-нибудь съестное. Но пусть это не вводит вас в заблуждение - это не типичная реакция данных муравьёв на чью-либо активность. К примеру, Formica execta в этом смысле они игнорируют.


Выяснилось, что охотники F. pratensis пользуются услугами F. cunicularia только по определённым дорожкам. Похоже, представители доминанта лично знают нескольких субдоминантов, за которыми и присматривают, научившись определять их по запаху, чтобы при случае воспользоваться их добычей; при этом на прочих субдоминантов - даже с того же муравейника - не обращают внимания. 

Фото: Marcello Consolo