СМЕРЧ муравьев

В природе у муравьев великое множество врагов. Именно поэтому наши любимцы отлично вооружены кто жалом, кто кислотой, кто химическим оружием или мощными острыми жвалами. Окопавшись, отгородившись от всего мира и расставив на входе солдат-охранников, они чувствуют себя защищенными от всех бед. Но рано или поздно в жизни каждой муравьиной семьи приходит время бросить вызов враждебным силам и открыто сразиться с врагами, полагаясь уже не на собственное вооружение, а только лишь на удачу. Это лёт, когда крылатые самки и самцы покидают свое жилище и отправляются основывать другой муравейник. 

Не только муравьи и мирмекиперы с нетерпением ждут этого часа. Птицы, рыбы, пауки, стрекозы, хищные жуки, клопы и мухи - вот целая армия, способная в считанные часы уничтожить тысячи крылатых маток, не дав им возможность даже встретиться с самцами. Избежав участи съеденных сестёр, некоторые матки успешно спариваются, приземляются, отламывают крылья и стремятся как можно быстрее найти убежище, чтобы избежать всех опасностей внешнего мира. Но нет, кошмар только начинается... 

Враг незаметный, невидимый, уже стоит у дверей зарождающегося муравейника, а смерть приветливо машет муравьиной королеве своей костлявой рукой. Эктопаразиты (наружные) и эндопаразиты (внутренние) не упустят возможности продолжить грандиозный пир, начатый их союзниками за пределами муравейника. К первой группе принадлежат всем известные клещи, которые при сильном размножении могут истощить матку и убить. Вторая группа намного страшнее, ведь зараженная эндопаразитом матка выглядит абсолютно здоровой да и чувствует себя таковой. До того рокового момента, когда паразит не закончит свое развитие и не вырвется наружу. Это похоже на сюжет фильма "Чужой", но так же оно, примерно, и происходит в реальности. Классический пример подобной гадости - личинка мухи-тахины или горбатки. Она питается жировыми отложениями и яичниками муравьиной матки, а затем выходит наружу и окукливается, готовая превратиться в муху. Матка же погибает от повреждения внутренних органов, а если и выживает - остается бесплодной, что в природе равносильно гибели. По той же схеме действуют другие эндопаразиты: нематоды, грибки, простейшие. Скрытый враг живет и процветает, а муравьиная королева выглядит так, словно все у неё замечательно.

Зачем это все нужно, почему так много факторов влияют на зарождение новой муравьиной семьи? Все просто: Природа - очень мудрая женщина, которая всегда поддерживает равновесие среди своих творений. Массовые виды муравьев, часто встречающиеся, доминантные - производят бесчисленное множество крылатых особей во время лёта. Вы когда-нибудь замечали, как летят Messor structor, Lasius niger, Myrmica rubra? Летят они одновременно сотнями тысяч. Если матки всего одного лёта выжили бы все, их муравейники покрыли бы землю сплошным ковром, и не осталось бы ресурсов, способных поддерживать их жизнь. Чтобы не случился такой глобальный катаклизм, в нужный момент включается Смертельный Механизм Естественной Регуляции Численности (СМЕРЧ, назовем его так). Представители этой ответной силы - хищники и паразиты. Они позволяют выживать сильнейшим и удачливейшим особям, и только им дают возможность продолжить муравьиный род.

А теперь представим ситуацию. Вы покупаете колонию муравьев в нашем магазине, и мы, естественно, гарантируем, что матка жива, у муравьев всё в порядке, и они размножаются. К вам приезжает абсолютно здоровая семья, вы ухаживаете за ней, но вдруг... В один ужасный день обнаруживаете, что рабочие по-прежнему живы, а вот у матки дела совсем плохи. Но условия были идеальными! Что не так? Вероятно, матка оказалась бракованной, ущербной, некачественной. Кто виноват? Мы! Ведь именно наша фирма положила в нормальную колонию муравьев матку, которая доживала последние дни.

На самом деле всё иначе. Виновата мудрая природа, запустившая уже знакомый вам теперь СМЕРЧ. Часики регуляции численности пробили роковой сигнал, и матка умерла от заражения паразитом, от внезапной болезни или просто так, потому что это было необходимо для обеспечения безбедного существования других колоний вида. "Плохо то, что он иногда внезапно смертен", - эта знаменитая цитата применима не только к людям, но и к муравьям. СМЕРЧ - одна из форм естественного отбора, ведь не все матки погибают, а лишь некоторые, коих совсем мало. Другие же успешно закладывают колонии. Печально, но удар в сердце муравьиной семьи может случиться когда угодно и где угодно, как у новичка, так и у опытного мирмекипера. Обеспечивая хорошие условия для жизни муравьев, вы можете надеяться, что СМЕРЧ обойдет маток стороной. Ведь большой процент маток гибнет на самом раннем этапе закладки семьи, а мы реализуем уже подросшие колонии. Однако, как видите, очень редко этот механизм срабатывает даже в них. Но это природа, а с ней лучше не воевать, а сотрудничать. Здоровья вашим муравьям!