Жизнь муравья в природе

Жизнь муравьев в природе полна сюрпризов. Зачастую не очень приятных. Естественная среда обитания и смена времен года готовят насекомым суровые испытания. Летом – палящее солнце и набеги соседних племен. Зимой – трескучие морозы и недоедание. Весной – проливные дожди и авитаминоз. Осенью – хандра и депрессия. Но эволюция доказала – невзгоды бесценны. Они заставляют учиться, бороться, побеждать. Они делают маленьких жителей леса сильнее, умнее, свободнее.

Дом и семья. Вот центр существования, основа жизни муравьев в природе. Разумные насекомые научились противостоять испытаниям. Они строят себе удивительные дома – муравейники, в которых всё предусмотрено до мелочей. В них сочетаются надежность, безопасность, комфорт. Но самое главное – маленькие строители делают это вместе. Сообща применяют знания, опыт, инженерный подход.

Интересный факт – маленьким инженерам удается строить свои домики как-будто они знакомы с последними тенденциями науки и дизайна в домостроительстве. Но самое удивительное, что муравьи применяют эти знания на протяжении тысячелетий. Ученые оценили возраст самого большого муравейника России в 100 лет. А его размеры 3 метра в высоту и 5 метров в диаметре.

Как устроен муравейник

Жизнь рыжих лесных муравьев в муравейнике подчиняется строгим правилам и законам. Всё что происходит снаружи и внутри только кажется броуновским движением. На самом деле, каждый житель выполняет определенную задачу для достижения всеобщего триумфа – благополучия колонии.

Лесной муравейник состоит из двух основных частей. Наземная – находится над уровнем земли. В ней протекает жизнь семейства в теплое время года. Подземная – система ходов и камер, которая уходит глубоко под землю. Здесь колония зимует и пережидает непогоду. Но это не всё. У лесных особняков имеются входы, выходы, холлы, галереи. У каждого сооружения, каждой конструкции свое специальное предназначение.

  • Входы и выходы.

  • Ясли для подрастающего поколения.

  • Амбары для хранения запасов еды.

  • Чуланы для отходов и погибших муравьев.

  • Опочивальня для зимовки.

  • Терраса для солнечных ванн. 

  • Покои королевы.

Входы и выходы

В каждом доме, коттедже, особняке есть вход. Это логично – в здание нужно входить и выходить из него. В муравейнике он не один. Их количество зависит от размера колонии. Чем многочисленнее семейство, тем больше. Чтобы не толпиться в очередях, разумные мураши делают десятки или даже сотни выходов. От набега непрошеных гостей их охраняют суровые солдаты. А на время дождя связь с внешним миром закрывается, чтобы вода не попала внутрь домика. К тому же входы и выходы – это основная система вентиляции муравейника.

Ясли для подрастающего поколения

Это комнатки, где находятся яйца, личинки, куколки. Муравьи-няньки круглосуточно заботятся, оберегают расплод. Они кормят их, переносят снизу вверх и обратно. Погода меняется и условия на разных этажах муравьиного домика тоже. А подрастающее поколение требовательно к температуре и влажности. Поэтому няньки создают для малышни самые комфортные условия.

Амбары для хранения запасов еды

Муравьи хозяйственный и предусмотрительный народ. Они знают – для роста колонии нужна стабильная кормовая база. В природе за пределами лесного домика жизнь замирает, когда приходят холода. А в кладовых запасливых мурашей всегда  найдется чем поживиться. Муравьи-смотрители приглядывают за провиантом, а в солнечную погоду выносят его на улицу, чтобы проветрить и просушить.

Чуланы для отходов и погибших муравьев

Домовитые мураши любят когда в их жизни царит уют и порядок. А когда в семье тысячи жителей, то и отходов от них остается не мало. Если бы жители колонии оставляли их где попало, муравейники давно превратились бы в кучки мусора. Поэтому муравьи-рабочие собирают отходы, чтобы организованно сложить в специальные камеры. Туда же они приносят своих умерших собратьев. Обычно, такие усыпальницы оборудуют проветриваемых камерах в глубине муравейника.

Опочивальня для зимовки

Знаете, что объединяет медведей, лягушек, сусликов, бурундуков и муравьев? Все они впадают в спячку. У муравьев не все виды, конечно. Но жители лесных муравейников переносят зимние холода комфортно устроившись в тёплой берлоге. Свои спальни мураши располагают в самом центре своего дома, укладываются поближе друг к другу, таким образом сохраняя тепло. 

Терраса для солнечных ванн

Муравьи обожают погреться под теплыми лучами весеннего солнышка после долгой зимовки. Для этого они придумали делать террасы на верхних этажах. Солнечные галереи прогреваются быстрее всего,а мураши набира.тся тепла и разносят его на своих телах по всему муравейнику.

Покои королевы

Царские покои – самое важное место в муравьином доме. В них живет королева – глава и основатель колонии. Ее главное занятие – продолжение рода. Она предпочитает тепло, уют и редко покидает муравейник. Все что необходимо для жизни царицы, для нее делают заботливые члены семейства.

Жизнь муравьев в муравейнике непростая, но увлекательная. Каждый житель муравьиного домика выполняет свое дело. Кто-то заботится о королеве и подрастающем поколении, кто-то защищает дом, кто-то собирает еду и занимается строительством. Набираясь опыта и знаний, мураши могут менять свои профессии. Удивительно, но продолжительность жизни муравьев в природе выше чем в комфортных условиях муравьиной фермы. В родных местах они растут, учатся, развиваются, вместе трудятся, преодолевают невзгоды, радуются жизни. А по вечерам поют свою любимую песенку: “Родной край – сердцу рай.”