Размножение муравьев

По подсчетам ученых на нашей планет живет около десяти тысяч триллионов муравьев – это десять квадриллионов. А на каждого человека приходится около миллиона этих насекомых. Такие цифры сложно себе представить или вообразить это бесчисленное множество. Но что становится бесспорно понятным – с размножением у них все в порядке.

Как размножаются муравьи

Каким образом появляется потомство в домашнем муравейнике и как размножаются муравьи в природе? В обоих случаях все зависит от муравьиной матки – главы муравьиной семьи. Не зря ее называют королевой, именно она основатель колонии. Матка дает жизнь первым рабочим и продолжает увеличивать численность поселения.

Муравьи, в зависимости от вида, размножаются половым или бесполым путем. В первом случае, для появления детишек нужны оба родителя – самка и самец. Во втором, расплод может появляться, расти и развиваться без участия самца. Но размножение у всех идет по одному сценарию – муравьи откладывают яйца.

Оплодотворение муравьиной матки

Муравьиный лёт – это особое время у насекомых, когда по всему свету появляются юные колонии. Крылатые самки и самцы покидают гнезда для образования новых семей и спаривания. Оплодотворение матки происходит один раз в её жизни. После этого самец погибает, а будущая королева выбирает место для образования новой колонии и сбрасывает крылья. Генетического материала, оставленного самцом, хватает самке, чтобы откладывать оплодотворенные яйца на протяжении всей жизни.

Спаривание муравьев начинается ранней весной и заканчиваются поздней осенью. В начале марта брачные игры стартуют у самых нетерпеливых – красногрудых муравьев-жнецов. В апреле размножением занимаются кампонотусы и степные муравьи-жнецы. В мае спариваются листорезы. Начало лета – самый бурный период размножения. В июне, июле начинают размножаться бурые лесные, черные садовые, дерновые муравьи и муравьи-рабовладельцы. Завершают период спаривания мелкие земляные, черные северные и жалящие огненные муравьи. 

Стадии развития

Развитие муравьев происходит в несколько этапов. Сначала вылупляется яйцо. Форма, размер, а также срок, через сколько вылупляются яйца муравьев, зависят от вида. Через некоторое время из яйца появляется личинка. Затем личинка становится куколкой. Наконец, превращение завершается появлением новой муравьиной особи – имаго.

Яйцо

У большинства видов овальные, продолговатой формы. После появления, матка не высиживает их, как это делают птицы. Новорожденное яичко тут же подхватывают рабочие и уносят в отдельную камеру, где помещают в специальных пакетах. Увидеть, как муравьи откладывают яйца в естественных условиях почти невозможно. Но вы можете наблюдать за этим чудом природы у себя дома, если заведете колонию в формикарии. 

Личинка

После созревания яйца, из него вылупляется личинка. Она также мала и почти не двигается. Но няньки опытным взглядом сразу замечают ее появление. Личинки переносят в отдельную камеру, где происходит развитие до следующей стадии.

Куколка

В определенный момент, когда личинка достаточно подросла и напиталась, она начинает окукливаться. У многих видов куколка выглядит как плотный прямой кокон из шелка. А у жнецов, самого распространенного вида среди киперов, куколки белые, почти прозрачные. Но и они со временем становятся желтоватыми и темнеют. 

Имаго

Наконец, приходит время созревшему насекомому покинуть кокон. Челюсти муравья при рождении еще не окрепшие. Поэтому заботливые няньки помогают малышам выбраться из колыбели. Они аккуратно раскрывают созревшие коконы и новорожденные мураши появляются на свет.

Рост и развитие

Миллионы лет муравьиные колонии населяют нашу планету. И с каждым днем их становится всё больше. Многие жители Земли могут позавидовать тому,  как быстро размножаются муравьи. Секрет в том, что их жизнь проходит в абсолютной слаженности и гармонии, в том числе и в уходе за потомством.

Яйца, личинки, куколки, имаго ни на секунду не представлены сами себе. На каждом этапе развития, они окружены теплом и заботой семейства. Няньки переносят их по камерам, обеспечивая комфортные для созревания влажность и температуру.

С момента появления яйца, его сразу начинают кормить. Няньки облизывают его, в их слюне питательные вещества, необходимые для роста. А еще слюна муравьев обладает бактерицидными свойствами, что защищает расплод от губительной плесени.

Личинки кормятся обычным способом и поедают множество еды. Заботливые няньки отрыгивают для них питательную и легкоусвояемую жидкую пищу. Поэтому и растут личинки гораздо быстрее. Переработанная еда выходит небольшим фекальным шариком, который незамедлительно уносится рабочими в место сбора отходов.

Проходит всего несколько дней с момента появления новой особи имаго, и вот юный житель колонии уже вовлечен в трудовой процесс муравьиной колонии. Взрослея, муравьи набираются опыта и могут менять профессии. В зависимости от потребностей семейства, в ней появляются новые няньки, рабочие, разведчики, фуражиры, солдаты.

У каждого жителя муравейника своя определенная роль и задачи, которые он решает во благо своей семьи. Благодаря сплоченности и удивительной организации, эти малыши многие миллионы лет господствуют среди насекомых нашей планеты.