Виды муравьев для формикария

Отношения человека и домашних животных имеют вековые традиции. Самые популярные по сегодняшний день питомцы – это, конечно, обаятельные, преданные собаки и очаровательные, независимые кошки. Но что если вы задумались о домашнем любимце, а времени для общения и заботы не хватает. Рассмотрите забавных, интересных, необычных, а главное, неприхотливых муравьев, живущих в домашних муравьиных фермах.

Эти разумные малыши давно удивляют людей своими способностями и высокой социальной организацией муравьиных колоний. А наблюдать и заботиться о муравьях стало так просто с появлением формикариев – муравьиных ферм. Осталось решить: чем отличаются и как выбрать муравьев для фермы?

В природе встречается более 11 тысяч видов муравьев. Они строят свои колонии в раскаленных пустынях и холодной тайге. Одни собирают нектар, семена растений, другие предпочитают охотиться. Чтобы понять, какие муравьи подходят для формикария, важно знать, что микроклимат, условия содержания и питание для каждого вида индивидуальные.

Виды муравьев для муравьиной фермы

Мудрый Лис из повести Маленький принц сказал: “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Эти слова можно отнести к любым домашним питомцам, в том числе к муравьям. Поэтому выбор должен быть обдуманным, взвешенным и осознанным. А мы, постараемся вам с этим помочь и рассказать о самых популярных, зрелищных и неприхотливых видах муравьев для фермы.

  • Messor structor

К роду Messor относится множество видов муравьев. Такие как Messor denticulatus, Messor capitatus, Messor barbarus, Messor minor. Но именно Messor structor, по праву, считаются самыми популярными муравьями для формикария. Необычайно зрелищные, разумные и неприхотливые питомцы с комфортом живут в муравьиных фермах.

Цвет муравьев черный, есть касты рабочих и крупных солдат. В семействе жнецов царит строгое разделение труда. Рабочие занимаются поиском, сбором еды, ухаживают за потомством и королевой. Солдаты гораздо крупнее рабочих. Они защищают колонию от вторжений и размалывают своими мощными жвалами большие зерна.

 

В природе муравьи-жнецы живут в засушливых степях, где питаются семенами растений и зернышками. Каждое утро и по вечерам, сотни рабочих выбираются из своего подземного домика и отправляются на поиски пищи. В этом секрет простого меню жнецов и несложных условий содержания в формикарии.

  • Lasius niger

Черный садовый муравей самый известный и распространенный вид средней полосы. Живут в садах, огородах, встречаются в городских скверах и парках. К роду Lasius относятся также более редкие виды муравьев Lasius flavus, Lasius umbratus, Lasius alienus.

Lasius niger второй по популярности вид для домашнего разведения в муравьиной ферме после Messor structor. Садовые муравьи очень неприхотливы к условиям содержания и питанию. При этом колония живет по своим четким правилам, отличается строгой организацией и разделением труда.

В естественных условиях садовые муравьи строят колонии в почве, выбирая укромные места под камнями или пнями. Разводят тлей и питаются их выделениями. Занимаются собирательством, едят погибших насекомых. Иногда ведут себя агрессивно, нападают на соседние колонии Lasius flavus и Lasius alienus. В домашних условиях формикария разводить тлю не могут, для этого требуется воссоздание природной экосистемы. Зато в муравьиной ферме всегда будет питательный сахарный сироп, благодаря уходу хозяина.

  • Cataglyphis aenescens

Cataglyphis aenescens соседи Messor structor. Так же как муравьи-жнецы, муравьи-бегунки живут в засушливых степях. Черный блестящий окрас и огромная скорость, спасают этих спортсменов от палящего солнца. Пары минут хватает взрослой особи, чтобы выбежать на поверхность, пронестись несколько десятков метров в поисках, поймать добычу и вернуться обратно в прохладный домик.

В домашних условиях муравьиной фермы требовательны к микроклимату. Для создания комфортных условий, арену формикария нужно подогревать термоковриком и украшать натуральным песком. Невысокая влажность, теплый сухой воздух, достаточное освещение и большая арена необходимы для комфорта этих малышей. В меню предпочитают кормовых насекомых, сахарный сироп и фрукты.

  • Род Camponotus

Кампонотусов или муравьев-древоточцев условно можно разделить на два лагеря.

Первый – классические древоточцы. Предпочитают умеренный климат, обитают в сухих деревьях или старых деревянных постройках. Это Camponotus vagus,  Camponotus herculeanus. Муравьи-древоточцы отличаются крупным размером и агрессивным поведением. Они настоящие охотники, чье основное меню составляют мелкие насекомые и личинки жуков. Эффектный внешний вид и темперамент делают их особенно привлекательными для разведения в формикарии. Но мы не рекомендуем этот вид муравьев новичкам. Вагусы нуждаются в суровой зимовке. Строгая подготовка к ней и сама диапауза могут длиться 6 месяцев.

 

Вторые – жители влажных тропических лесов. Черные с золотым отливом Camponotus parius и яркие красно-оранжевые Camponotus nicobarensis. За скорость которую они развивают, их прозвали реактивными муравьями. Париусы великолепные охотники. Эти следопыты промышляют строго организованными группами из разведчиков и солдат. Никобаренсисы неагрессивные и предпочитают заниматься собирательством. Те и другие отлично чувствуют себя в условиях муравьиной фермы. В пустынях ближнего востока живет еще один представитель рода Camponotus – великолепный Camponotus fellah. Феллахи – серьезные, агрессивные и хищные муравьи. Настоящие войны. Опытные киперы с удовольствием заводят их в своих формикариях.

Какие муравьи для фермы лучше

Теперь, когда вы узнали о самых распространенных типах муравьев для формикария, осталось подвести итоги и решить. Для удобства, мы свели характерные черты разных видов в одну таблицу. Здесь же вы найдете особенности ухода в домашнем формикарии и уровень подготовки кипера. Осталось только сравнить преимущества и выбрать питомцев для своей муравьиной фермы.

Особенности

Messor structor

Lasius

niger

Cataglyphis aenescens

Camponotus nicobarensis

Camponotus fellah

Цвет муравьев

Темно-коричневый, черный

Черно-бурый, черный

Черный, блестящий

Яркие красно-оранжевые

Темно-коричневые со светлыми пятнышками

Размер рабочего

3-5 мм

3-5 мм

4-6 мм

5-9 мм

5-8 мм

Размер солдата

6-9 мм


6-8 мм

10-13 мм

10-16 мм

Размер королевы

10-12 мм

6-8 мм

10-12 мм

12-14 мм

16-18 мм

Характер муравьев

Земледельцы и собиратели

Собиратели и охотники

Охотники и собиратели

Собиратели

Охотники и воины

Время жизни колонии

До 20 лет

До 25 лет

До 20 лет

До 25 лет

До 20 лет

Поведение семейства

Активные, интересные, неагрессивные

Энергичные, находчивые,

решительные

Уверенные, стремительные, активные

Колоритные, быстрые, миролюбивые.

Бесстрашные, зрелищные, агрессивные

Украшение арены формикария

Песок, камни, декоративные украшения

Песок, камни, глина, декоративные украшения

Песок, камни, декоративные украшения

Песок, камни, декоративные украшения

Песок, камни, декоративные украшения

Уровень кипера

Новичок

Новичок-любитель

Новичок-энтузиаст

Новичок-энтузиаст

Опытный

Влажность в ферме

60-70 %

70-80 %

60-70 %

60-70 %

50-60 %

Питание

Семена и белковый корм

Сироп, белковый корм

Сироп, белок, кормовые насекомые

Сироп, белок, кормовые насекомые

Сироп, белок, живые кормовые насекомые