Большие и маленькие муравьиные фермы

Домашний муравейник это удивительный мир, за которым с интересом наблюдают дети и взрослые. Жизнь муравьев и их организованность завораживает. Маленькую муравьиную ферму компактного размера можно поместить где угодно: на полке, письменном столе или маленькой тумбочке. Формикарий большого размера прекрасно дополнит декор гостиной или офиса. Те и другие отличаются ярким дизайном, поэтому станут необычным и запоминающимся подарком.

Виды муравьиных ферм

Насыпной формикарий – самый простой. Стеклянная емкость, похожая на оконную раму, заполняется субстратом из песка и глины. Питомцы строят в нем ходы и камеры, которые часто проходят в глубине, не касаясь прозрачного стекла. Поэтому некоторые моменты жизни колонии будут скрыты от глаз. Насыпной формикарий не идеален – муравьиные тоннели могут обрушиться, высокая влажность привести к появлению плесени.

 

Деревянный формикарий выбирают любители натуральных материалов. Дерево выразительно дополнит интерьер природной эстетикой, но подойдет не для каждого вида. К тому же, такой формикарий недолговечен и может деформироваться из-за высокой влажности.

 

Гипсовый формикарий – за счет гигроскопичности поддерживает комфортные условия жизни. Муравьиное семейство использует ходы и камеры для жизни или хранения запасов, в зависимости от уровня влажности. Гипс не разрушается и не деформируется, но такие фермы весят больше остальных.

 

Гелевые выглядят красиво, но непригодны для жизни. Прозрачная емкость заполняется гелем, а муравьи сами прогрызают в нем ходы и камеры. Гель не съедобный, он не заменяет пищу. Условия жизни сильно отличаются от естественных. Высокая влажность и плохой доступ свежего воздуха – причины гибели муравьев.

 

Акриловый формикарий – современная модель. Легкий, прочный акрил – отличная замена хрупкой, тяжелой стеклянной емкости. Камера увлажнения, гипсовая вставка, система ходов и арена создают комфортные условия для жизни муравьиного семейства. 

Пробирка-инкубатор

Первый дом для маленькой муравьиной семьи – это пробирка-инкубатор. Сделать ее не сложно. Стеклянная пробирка заполняется кипяченой водой примерно на треть. Затем в пробирке размещается плотный комочек ваты. Вата должна только соприкасаться с водой, так чтобы жидкость не вытекала. В получившийся инкубатор заселяется матка. Горлышко закрывается сухим комочком ваты. Теперь пробирку-инкубатор нужно убрать в тихое место и дождаться появления потомства.

Муравьиная ферма

Следующий этап переселения – формикарий. Когда количество муравьев увеличится и в инкубаторе им станет тесно, пора переезжать в муравьиную ферму. Питомцы оценят комфортный дом и, с удовольствием, начнут осваивать новые территории. 

 

В формикарии есть все, о чем мечтают мураши. Арена – для прогулок и поиска пищи. Система ходов и камер – для выращивания потомства и хранения еды. А главное, теперь вам будет удобно наблюдать за удивительной и интересной жизнью муравьиного семейства. 

Маленькая муравьиная ферма

Просторные апартаменты маленькой семье не нужны. Если у муравьев появляются свободные ходы и камеры, они перестают выносить мусор на арену и складывают его прямо в комнатах. Для молодой семьи отлично подойдет маленький формикарий.

 

Например, инкубатор «Ясли». Он состоит из арены, двух пробирок-инкубаторов и заглушки. Этот маленький формикарий подойдет для выращивания колонии с нуля. Можно заселять матку с 2-3 рабочими, арена рассчитана на семейство до 200 особей.

 

Ферма «Микро» немного меньше «Яслей». Кроме арены для прогулок и кормления, в ней есть система ходов и камер. Можно наблюдать как мураши разумно используют дополнительное пространство.

 

В будущем, когда семейство подрастет, площадь уютной квартирки можно увеличить. Во всех фермах AntPlanet есть специальное отверстие с заглушкой для присоединения дополнительного модуля или еще одного формикария.

Большая муравьиная ферма

Время идет, в семье появляется пополнение. Питомцы активно используют все пространство, а самые любопытные пытаются выбежать во время кормления. Скромный домик становится тесным. Пора задуматься о квартирке подходящих размеров.

 

Формикарий «Мини» относится к фермам средних размеров. Габариты 220х170х68 мм, а вместимость до 700 особей. К тому же у «Мини» объемная арена, которую можно украсить миниатюрными фигурками и цветным песком.

 

Ферма «Малая живая система» тоже средних габаритов. Главное отличие – система ходов и камер соединяется с ареной гибкой трубкой. Эту модель можно использовать как дополнительное пространство для растущей колонии. Систему ходов удобно соединять с любой фермой AntPlanet.

 

Формикарии «Стандарт», «Ковчег», «Райский сад» и «Большая живая система» действительно большие. В них помещается колония до 1200 особей. Просторные арена и система ходов и комнат – комфортная резиденция для большого семейства.

 

Для опытных мирмикиперов и настоящих фанатов – наша огромная муравьиная ферма «Ground». Подходит для большого семейства до 4000 муравьев. Но и на этом мы не останавливаемся. По индивидуальным заказам делаем фермы впечатляющих размеров метр на полтора метра, вместимостью 10000 питомцев.

 

Какую же выбрать? Решать вам. Надеемся наша статья была полезной. Если остались вопросы, пишите – с выбором поможем. В AntPlanet можно купить большую и маленькую, в комплекте с муравьями и кормом или отдельно. Доставляем по Москве, России, в Беларусь и Казахстан.