Муравьиная ферма из гипса своими руками

Разнообразие муравьиных ферм впечатляет. Большие и не очень, горизонтальные и вертикальные, для небольших семей и крупных колоний. Но главное, принципиальное отличие любой фермы – материал из которого она сделана. Истинные поклонники домашних муравейников постоянно экспериментируют в поисках лучшей конструкции и формы для своих питомцев. Одни используют дерево, другие песок и глину, но самые популярные муравьиные фермы из гипса.

Самодельные формикарии

  • Насыпной формикарий. Наверное, это самый простой вариант самодельной муравьиной фермы. Конструкция чем-то напоминает оконную раму. Два стекла одинакового размера склеивают между собой, оставляя зазор около двух сантиметров. В получившуюся емкость насыпают субстрат из песка и глины. Муравьи сами проделывают переходы и оборудуют отдельные камеры. Такая конструкция не идеальна – существует риск обрушения тоннелей и галерей, а высокая влажность может стать причиной развития плесени. Мураши пытаются строить ходы не касаясь прозрачного стекла, поэтому часть жизни скрыта от глаз.
  • Формикарий из дерева. Отличный вариант для любителей натуральных материалов и природной эстетики. Для изготовления придется запастись серьезным набором инструментов для резьбы по дереву и навыками столярного ремесла. Муравьиная ферма из дерева красиво дополняет интерьер, но подходит для жизни не всех видов муравьев. К тому же, в условиях влажности деревянный формикарий подвержен деформации и гниению.
  • Гипсовый формикарий. Гипс – отличный материал для изготовления муравьиной фермы. Удобный в производстве, практичный в использовании. Смешайте гипсовый порошок с водой и придайте нужные размеры и форму. Застывшая масса имеет хорошую плотность, при этом впитывает некоторое количество влаги, а затем постепенно отдает ее окружающему пространству. В домашнем формикарии создается градиент влажности. Это позволяет муравьям использовать камеры в зависимости от условий. Одни для хранения запасов, другие для выращивания личинок. Гипсовые муравьиные фермы не деформируются как деревянные, ходы в них не разрушаются как в песчаных. 

Формикарий из гипса своими руками.

Для создания домашней муравьиной фермы понадобится:

  • Гипс. Можно купить в строительном магазине или в товарах для творчества. Подойдет как скульптурный так и строительный материал. Обратите внимание на прочность, которую на упаковке обозначают буквой “Г”. Выбирайте маркировку Г10 и выше, у муравьев будет меньше шансов прогрызть в гипсе дополнительные тоннели и камеры.
  • Инструменты. Если будете обрабатывать влажный гипс, вырезать ходы и камеры удобно стамеской или ножом. Работать с застывшим материалом сложнее. Потребуется дрель или болгарка со специальными насадками.
  • Емкость для смешивания. Удобно использовать контейнер или ведро с высокими бортами. Гипсовая пыль не разлетится по сторонам при размешивании.
  • Емкость для фермы. Прозрачная емкость, в которой будет находится гипсовая система ходов. Обычно это пластиковый контейнер или стеклянный аквариум, приспособленные для постройки домашнего формикария.

Технология изготовления

Для начала просеим гипс через мелкое сито. Это исключит попадание посторонних частиц и сделает раствор равномерным и гладким. Затем наливаем в емкость для смешивания воду и постепенно добавляем гипс в пропорции 1:1.5, постоянно помешивая. Гипсовое тесто мешаем до однородной структуры. Полученная масса должна напоминать негустую сметану.

 

Следующий этап изготовления гипсовой муравьиной фермы – заливка. Удобный способ – создание монолитного бруска. В этом случае гипсовую массу просто заливаем в емкость для фермы. Чтобы избавиться от пузырьков воздуха, аккуратно встряхните емкость несколько раз. Чтобы извлечь заготовку после застывания, погрузите форму в горячую воду.

 

Теперь самое интересное. После высыхания заготовки рисуем на ней систему ходов и камеры увлажнения. Берем в руки стамеску и вырезаем тоннели и галереи. Промываем от пыли и остатков гипса и даем ей как следует высохнуть.

 

Осталось поместить гипсовую заготовку в прозрачную емкость и украсить верхнюю площадку – арену. Чтобы муравьи не думали о побеге, не забудьте закрыть формикарий плотной крышкой.

 

Существует еще один способ изготовления гипсовой муравьиной фермы. Перед заливкой гипсовой массы, на стенки емкости прикрепляют объемную схему ходов и камер, сделанную из пластилина. В этом случае не придется обрабатывать поверхность материала после застывания. Достаточно удалить остатки пластилина и можно заселять муравьиную семью.

 

Не забывайте, формикарий из гипса – это любительский вариант домашнего муравейника. Он не может полностью обеспечить комфортные условия для насекомых. Муравьиная ферма своими руками - это классный опыт, который поможет понять тонкости устройства этой системы. Познакомит с увлекательным хобби, которое, возможно станет серьезным увлечением. И на смену самодельной гипсовой конструкции, придет профессионально изготовленный формикарий из интернет-магазина AntPlanet.