Интересные факты о муравьях

Рассказы на тему “основано на реальных событиях”, у многих читателей вызывают представление вполне правдоподобных сюжетов. Но порой, забавные мураши попадают в такие передряги, что поверить в них не заставит даже такая тема рассказа. Мы собрали интересные факты из жизни муравьев, основанные на совершенно реальных событиях, но которые от того не стали менее удивительными.

Интересные факты о муравьях в цифрах

  • Первые муравьи появились 130 миллионов лет назад. Эти малютки такие же древние как динозавры. Но в отличие от последних, мураши выжили.

  • На земле обитает более 12 тысяч видов. А общее количество муравьев на планете более 10 000 триллионов.

  • Самый маленький достигает размера всего 2 мм. Самый большой – это матка муравья-гиганта размером 5 см.

Запоминают дорогу

Жизнь муравьев интересная и необычная. Разумные мураши точно представляют что где находится,  запоминают ориентиры и маячки. В сложных лабиринтах они с легкостью находят угощение и по кратчайшим путям доставляют его в гнездо.

Заботятся о потомстве

Мураши запоминают запах расплода – это еще один факт о муравьях. У них формируется стереотип переноса личинок и куколок. Изобретательные муравьи-рабовладельцы выгодно пользуются этим – мураши находящиеся у них в рабстве, заботятся о личинках рабовладельцев.

Воспитывают подрастающее поколение

Интересный факт жизни муравьев – воспитание потомства. Старая гвардия показывает своим ученикам как получать капельку сока от тлей. Молодежь с удовольствием лакомится сладким и перенимает опыт.

Общаются и передают информацию

Муравьи-разведчики, обнаружив добычу, возвращаются в гнездо, рассказывают фуражирам где искать и спешат за новыми трофеями. Фуражиры отправляются за найденным и без труда находят его без проводника. Этот интересный факт о муравьях был замечен русскими учеными.

Обучают приемам и секретам охоты

Первым в схватку с добычей вступает самый опытный и суровый фуражир-охотник. Он показывает юнцам свое мастерство – как нападать, жалить, убивать. Так он обучает подрастающее поколение охотничьим навыкам.

Интересные факты про муравьев силачей

Силачи – это не какой-то определенный вид. Все мураши на планете сильны, подтянуты и способны поднимать предметы, которые в 100 раз тяжелее их собственного веса. Никто из живых существ на земле не способен на такие подвиги.

Все интересное о муравьях фермерах

Чтобы прокормить большую колонию, семейству нужна надежная кормовая база. Поэтому некоторые виды занимаются животноводством. Они выращивают тлю – мураьиную коровку. Заботятся о ней, пасут и охраняет. А та взамен дает муравьям капельку питательного сладкого сока.

Самые интересные факты о муравьях строителях

Практически все виды мурашей на планете занимаются строительством. Но самый большой дом удалось построить нашим землякам – рыжим лесным муравьям. В 2015 году в Сибири был обнаружен муравейник высотой 2,5 метра.

Интересная информация о муравьях карьеристах

Конечно речь не о карьере, а скорее о продвижении по службе. С возрастом муравьи меняют профессию. Юные мураши заботятся о потомстве. Повзрослев и набравшись сил, занимаются строительством и уборкой. Самые зрелые и опытные насекомые добывают пищу.

Как просыпаются – интересный факт о муравьях для детей

Наблюдательные мирмикиперы заметили, что во время пробуждения их питомцы вытягивают лапки во все стороны и раскрывают челюсти. Это так похоже на тянущегося и зевающего человека. Очень мило.

Строят суперколонии

Еще один интересный факт о муравьях – они умеют строить поистине гигантские сооружения. В длину эти огромные муравейники простираются на несколько тысяч километров. Обычно в таких суперколониях живет более 1 миллиарда насекомых.

Зачем муравьям два желудка?

Оказывается, у мурашей целых два желудка. Этот интересный факт муравьиного строения, ученые объясняют процессом  трофаллаксис. Один желудок насекомые используют по назначению – для переваривания и усвоения пищи. Второй им нужен для того, чтобы накапливать еду, которой можно поделится с другим членом колонии.

Кто опаснее пуля или бульдог?

Конечно речь идет о интересных муравьях. Муравей-пуля получил это прозвище не зря. Он обладает очень болезненным укусом. Но муравей-бульдог опаснее, своего хищного брата. Его укус не такой болезненный, но яд, проникающий в жертву, опасен для жизни. К счастью, люди уже изобрели противоядие.

Все самое интересное про муравьев

В заключение, самые удивительные факты о муравьях

  • у муравьев нет ушей, они улавливают колебания чувствительными лапками,

  • у муравьев нет легких, они дышат при помощи маленьких дыхальцев,

  • у каждого семейства свой отличительный запах, чужаков сразу распознают,

  • рабочие живут до 5 лет, а матка до 30 – она рекордсмен долгожитель среди насекомых,

  • муравьи населяют все уголки планеты, кроме Арктики и Антарктиды.