Как определить вид муравьев

На нашей планете около 11 тысяч видов муравьев. Эти маленькие шестиногие создания, сталкиваются в своей жизни с множеством проблем. Они делят территорию и пищу с другими животными и решают задачи, общие для всех социальных видов. Строгая организация совместной деятельности, разделение труда между членами колонии и взаимопонимание, помогают им строить свои цивилизации.

Муравьев можно встретить практически в любом уголке планеты. Они строят свои колонии в жарких засушливых пустынях, в тропических лесах, в степях, саваннах и в тундре. Их внешний вид и поведение зависят от среды обитания, природных явлений и предпочтений в еде. Как же узнать вид муравьев и зачем мирмикиперу нужна эта информация?

Главные отличительные особенности, чтобы определить вид муравьев – это цвет, размер, внешний вид. Самого маленького муравья в мире Monomorium pharaonis можно узнать по размеру, этот вид достигает всего 2 мм. А огромная матка африканского муравья-гиганта рода Dorylus во время созревания яиц достигает рекордных размеров 5 см. Манера поведения определенных видов тоже отличается. Понаблюдайте за ними – какую еду они несут, как быстро бегают, какую оборонительную позу занимают, если их потревожить. 

Не каждому киперу под силу определить вид муравьев, ведь многие сталкивались с одним или максимум двумя видами. А между тем, это очень интересное и познавательное занятие. Правильное распознавание вида, поможет в выборе муравьиной фермы, условий ухода и предпочтений в еде ваших питомцев.

Виды муравьев

В России обитает около 220 видов муравьев. Количество разновидностей увеличивается с ростом средней температуры окружающей среды. В северных широтах с суровым климатом встречается около 20 видов. В центральных районах с умеренным климатом примерно 40 видов. В комфортных условиях предгорья Кавказа и на границе с Казахстаном можно встретить уже более 160 видов муравьев.

И так, самые распространенные виды, которые встречаются на территории нашей страны.

Formica rufa linnaeus или рыжий лесной муравей

Коренные жители российских лесов. Строят муравейники из хвоинок, палочек и кусочков коры. У каждого муравейника есть охраняемая территория, с которой муравьи доставляют строительные материалы и продукты питания. Размер колонии может достигать 500 тысяч жителей. Рыжие лесные муравьи всеядны, и как многие жители леса, они отличные охотники.

Узнать этот вид не сложно. Формика – средние по размеру муравьи, их длина от 7 до 14 мм. Цвет красно-бурый, брюшко и голова черные. На брюшке есть ядовитая железа, при помощи которой они защищают семейство и охотятся, выбрасывая яд на несколько десятков сантиметров.

Рыжие лесные муравьи главные борцы с вредителями леса. Их добычей часто становятся листогрызущие гусеницы, бабочки и пилильщики. А еще, эти защитники леса разрыхляют почву и переносят семена цветов и растений, помогая им размножаться.

Lasius niger или черный садовый муравей

Один из самых известных видов средней полосы России. Название этого муравья говорит о среде обитания и внешности. Ласиусы устраивают свои гнезда в садах и огородах, предпочитают укромные места под камнями или пнями, в почве с умеренной влажностью. Определить этот вид можно по внешним признакам.

Lasius niger – черные или черно-бурые муравьи небольшого размера от 3 до 6 мм. Матка достигает длины 9 мм. Все тело покрыто густыми волосками. Главное орудие этого вида – мощные жвала. Достаточно агрессивные, могут нападать на соседние колонии и другие виды. Охотятся, выращивают тлей и питаются их выделениями.

С черными садовыми муравьями знакомы не только дачники, но и киперы. С конца июня по август сотни тысяч маток начинают лет. Тогда их можно встретить повсеместно и не только в садах и огородах. Lasius niger совершенно неприхотливы, отлично подходят для содержания в домашней муравьиной ферме.

Myrmica rubra или рыжая мирмика

Один из самых распространенных видов, который обитает в Евразии. Живет в лесах и на полях. Встречается в садах и огородах, где конкурирует с черным садовым муравьем. Этот вид приспособился даже к жизни в условиях большого города, где устраивает свои колонии на территориях парков и скверов.

Рыжая мирмика – это небольшой муравей, размер рабочих достигает 3,5 - 5 мм. Myrmica rubra – хищник. Его желтое или светло-коричневое тело покрыто мелкими волосками. При помощи ядовитого жала рыжая мирмика охотится, парализуя добычу.

Узнать королеву можно по размеру и цвету. Размер матки около 7 мм, цвет – коричневый или рыжевато-черный и небольшие шипики на грудке. У матки мирмик нет запасов питательных веществ для выращивания личинок, поэтому брюшко небольшое. После кладки яиц, они часто покидают жилище в поисках пищи.

Messor structor или степной муравей-жнец

Messor structor самый популярный вид муравьев для домашнего разведения в муравьиной ферме. Неагрессивные, неприхотливые, разумные и забавные питомцы. В естественных условиях муравьи-жнецы живут в степях, где строят свои колонии под землей и питаются семенами и зернами. 

Внешние черты этого муравья помогут определить вид. Узнать их можно по черному цвету, крупной голове и ярко выраженному брюшку. Размер рабочего от 3 до 5 мм, солдат от 5 до 9 мм. Матка достигает размера 12 мм. У матки и солдат развиты короткие мощные жвалы, при помощи которых они разгрызают крупные зерна.

Простота в кормлении – одна из главных причин для домашнего содержания Messor structor. Эти муравьи зерноядные. Их основное меню – семена и зернышки мака, просо, клевера, горчицы. Чтобы добавить в питание полезный белок и микроэлементы, угощайте своих питомцев отварной куриной грудкой, вареным яичным белком или кормовыми насекомыми.

Lasius flavus или желтый муравей

Такой же распространенный муравей как его ближайший родственник Lasius niger, но при этом его полная противоположность. Жители подземных колоний крайне редко появляются на поверхности и встретить их в естественной среде обитания сложно.  Flavus строит муравейники в почве, где разводит тлей и питается мертвыми беспозвоночными.

Определить этот вид не сложно. Lasius flavus имеет ярко-желтый окрас и относится к мелким видам. Размеры рабочего от 2 до 5 мм, матки от 7 до 9 мм. Неприхотливый в уходе, поэтому отлично подойдет для домашнего содержания.

Желтые садовые муравьи очень миролюбивые, если не сказать больше – тихие, робкие и боязливые. Чем регулярно пользуются более агрессивные виды – муравьи-рабовладельцы Raptiformica sanguinea. Даже ближайший родственник Lasius niger совершает набеги на колонии флавусов в поисках добычи.

Camponotus fallax или блестящий муравей-древоточец

Муравей-древоточец живет в старых деревьях, где обустраивает свою колонию в заброшенных ходах личинок жуков. Если вы заметите под деревом много трухи – это признак того, что здесь обитает семейство Camponotus fallax. Они расширяют жилое пространство, а отходы строительной деятельности выбрасывают наружу.

Узнать древоточцев можно по черному, гладкому и блестящему телу. У некоторых красновато-коричневая голова и более светлая грудка. Длина рабочих особей от 4 до 9 мм. Этот вид непростой в уходе, поэтому не подойдет для начинающих киперов.

Camponotus fallax часто путают с видом Camponotus fellah из-за названия. Но в отличие от африканского брата из рода кампонотусов, наш древоточец робкий и осторожный. На поиски еды он отправляется рано утром или по вечерам. Передвигается скрытно, короткими перебежками. 

Camponotus herculeanus или красногрудый муравей-древоточец

Узнать красногрудого древоточца не сложно, его по праву называют гигантским муравьем. Это самый крупный вид из тех, что встречается в России и Европе. Обитает в Тайге, где строит свои дома в деревьях, выгрызая ходы мощными жвалами.

Тело этих гигантов глянцево черное с красной грудкой. Длина рабочих особей около 1 см. Солдаты и матка достигают размера 2 см. Для строительства колоний предпочитают еловые деревья. Охотятся на мелких насекомых, личинок жуков, не брезгуют выделениями тли.

В естественных условиях геркулеанус отлично распространен. Вместе с рыжим лесным муравьем он доминирует среди остальных жителей леса. Но при этом гиганты кампонотусы не пользуются популярностью у киперов. Все дело в сложности ухода и зимовке, которая длится от 3 до 6 месяцев.

Cataglyphis aenescens или степной бегунок

Cataglyphis aenescens не так популярен, как его земляк Messor structor. Но при этом более ценный и редкий среди киперов. Как и жнецы, бегунки обитают в степях юга России и в Казахстане. Питаются нектаром, семенами мелкими насекомыми, погибшими под жарким солнцем.

Определить бегунка можно по вытянутому телу, размером от 4 до 10 мм. Глянцевый черный блеск этих муравьев отлично отражает солнечный свет, чем помогает выживать в суровом климате горячих пустынных степей.

  

Степной бегунок не зря получил свое имя. Чтобы спастись от жары и солнца, эти муравьи передвигаются в поисках еды с огромной скоростью. Одной или двух минут хватает рабочей особи, чтобы найти питание и вернуться в прохладный домик, спрятанный глубоко под землей. 

Какие инструменты понадобятся чтобы определить вид муравьев

Для того чтобы узнать вид муравьев понадобится совсем нехитрый набор инструментов

  • Пинцет – для того чтобы поймать муравья. Но будьте осторожны, если не хотите причинить ему вред. Можно также использовать кусочек влажной ткани или щетку.

  • Увеличительное стекло – для того чтобы подробно изучить крошечные части тела, их цвет. Есть более точные и профессиональные инструменты. Это очки-микроскоп с подсветкой или электронный микроскоп, который выводит изображение на экран вашего компьютера.

  • Линейка – при помощи обычной линейки с миллиметровой разметкой можно точно определить размер муравья.

Практические советы

Если вы нашли муравья в естественной среде обитания и хотите определить его вид, для начала понаблюдайте за его поведением, узнайте его поближе. Чем он занят, как быстро передвигается, как реагирует на угрозу, если его немного потревожить.

Аккуратно поймайте муравья, чтобы изучить его подробнее. Стоит убедиться, что это именно муравей, некоторых термитов или ос часто путают с ними. 

  • Усики у муравьев коленчатые в отличие от прямых антенн термитов.

  • Талии у муравьев узкие, ярко выраженные, а у термитов почти незаметны.

  • Муравьи состоят из трех основных сегментов: головы, туловища и брюшка.

  • У муравьев сегменты тела соединяются тоненькими стебельками, у ос стебельков нет.

  • Между туловищем и брюшком муравьев разных видов находится один или два стебелька.

  • У некоторых видов на задней поверхности туловища есть несколько шипов.

  • При помощи линейки с миллиметровой разметкой узнайте размер муравья.

  • Определите и запомните форму и цвет сегментов тела.

На нашей планете встречаются тысячи различных видов муравьев. Но в определенном месте можно столкнуться и узнать небольшое количеством разновидностей. Поэтому поиски сужаются и определить вид муравья становится проще. Теперь, когда вы собрали информацию о месте обитания, поведении, размерах, цвете, форме строения тела и других особенностях, загляните в интернет. Осталось сравнить описание с признаками, которые вам удалось обнаружить и определить вид муравья.