Messor structor или Lasius niger?

Этот вечный вопрос задавали и будут задавать многие поколения киперов. Хотя ответ здесь простой и практически очевидный. Главное - правильно сравнить эти два вида муравьёв, чтобы по основным характеристикам и сделать выбор.



Что общего у степных жнецов и чёрных садовых муравьёв? Оба вида очень просты в уходе и питании, поэтому хорошо подходят начинающим владельцам муравьиных ферм. А после этого начинаются различия, которые и определят ваш выбор.

✔ Размер. M.structor явно крупнее. Рабочие особи 3-5 мм, солдаты 5-9 мм, а матка целых 11-12 мм. L.niger скромнее на фоне жнецов: рабочие 3-5 мм, а матка около 8-9 мм.
✔ Активность. L.niger пусть и маленькие, зато шустрые и быстро реагируют на меняющуюся обстановку. Заметно опережают медлительных жнецов.
✔ Полиморфизм. В колонии M.structor можно встретить и солдат, и рабочих, и разведчиков. У садовых муравьёв есть только рабочие особи.
✔ Агрессивность. L.niger проявляют намного больше интереса к кормовым насекомым и белковой пище в целом. С другой стороны, жнецов можно кормить исключительно семенами. 

Как видите, у каждого вида есть особенности. Сложно назвать их плюсами и минусами, ведь каждый благодаря этому может выбрать себе подходящих муравьёв. Какой вид у вас? Какие его отличия вы можете назвать?