Два вида муравьёв под одной крышей

Оказывается, муравьи Platythyrea conradti и Strumigenys maynei совместно строят своё жильё, а в случае опасности прилагают общие усилия для изгнания незваных гостей. Это редкий пример длительного и действительно взаимовыгодного сотрудничества двух видов, ведь известно, что многие виды пользуются чужими услугами, и при этом ничего не давая взамен. 


    

Данный вид симбиотической связи был обнаружен энтомологами в лесах Кот-д'Ивуара в 2001 году. Учёные изучали муравейники, находящиеся в лесах Экологического заповедника Ламто. До чего они были удивлены, когда увидели, что буквально под ногами пятнадцатимиллиметровых Platythyrea conradti спокойно живут рыжие Strumigenys maynei, длина которых около 2,5 миллиметров. Правда, почти 15 лет никто не придавал особого значения этому открытию. Лишь недавно директор заповедника Kolo Yéo собрал десять гнёзд и изучал кипящую в них жизнь.


Большие муравьи занимаются тем, что строят гнёзда из органического материала, например, листяной мульчи. Это притягивает к гнезду крохотных существ, которые и обеспечивают их основной рацион. Привлекаются, среди прочих, и Strumigenys maynei, но этих муравьёв старшие собраться не трогают. Агрессивный характер этого вида позволяет отражать атаки различных врагов. Зачастую P. conradti даже не вступают в схватки, полагаясь на доблесть своих сожителей.


Интересно, что маленькие Strumigenys maynei не имитируют запахи больших Platythyrea conradti, как это зачастую бывает при паразитизме одного вида на другом. Здесь каждый вид производит свои уникальные ароматы, и при этом они между собой совершенно не враждуют.


Исследование опубликовано в научном издании Behavioral Ecology and Sociobiology (https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00265-017-2274-8)
Фото: insectalib.ru