Как муравьи пришли к рабовладению?

Многие из вас знают, что среди муравьёв существует явление так называемого рабовладения. Это одна из самых известных форм социального паразитизма. В ней преуспели виды из родов Formica, Temnothorax, Harpagoxenus, Myrmoxenus, Protomognathus и некоторых других. Энтомологи насчитывают более 200 рабовладельческих видов.


Суть явления заключается в том, что одни муравьи нападают на гнездо других, захватывают их куколки, и уносят к себе. Когда из них появляются имаго, никто их не принуждает к чему-нибудь необычному. Эти муравьи занимаются тем же, чем занимались бы и в своей родной колонии: добывают и перерабатывают пищу, ухаживают за расплодом, следят за чистотой и безопасностью жилья. 



Одни виды рабовладельцев также занимаются уходом за своей колонией, а другие полностью избегают домашней работы, считая это исключительной прерогативой своих рабов. При этом каждый из социально паразитирующих видов захватывает куколки эволюционно родственных муравьёв. К примеру, Formica sanguinea паразитируют на родственных Formica fusca.


Впервые явление «рабовладения» в начале XIX веке обнаружил у муравьёв швейцарских энтомолог Пьер Юбер. Хотя гипотезу о возникновении этого явления выдвинул ещё Чарльз Дарвин. Он считал, что из-за инстинкта собирания пищи в колонию могли попадать чужие куколки. Могло случаться такое, что куколку неумышленно кормили и она завершала своё развитие. Став имаго, особь следовала своим инстинктам и выполняла обычную для себя работу. Если такое присутствие было полезны для захватившего её вида, её не трогали. В процессе эволюционного отбора привычка собирать куколки могла усиливаться, пока не дошла до потребности.


На данный момент биологи из нескольких стран собирают данные для секвенирования геномов рабовладельческих видов, чтобы понять, как появился и развивался данный тип поведения на протяжении эволюционного развития. Предварительные результаты показывают, что сначала развивается форма рабовладения, когда паразитический вид может выжить без рабов, и лишь потом он становится неспособным обойтись без паразитизма. 


Фото: dogalhayat.org