Вертикальная и горизонтальная муравьиные фермы

Разнообразие муравейников в природе впечатляет. Огромные лесные купола и небольшие гнезда на ветвях растений. Древесные на пнях и стволах деревьев и земляные из почвы, песка и глины. Маленькие труженики возводят свои дома высотой до 2,5 метров и глубиной подземной части до 2 метров. Для строительства используют мох, хвоинки, мелкие веточки, листья и кусочки коры. Получаются удивительные по форме сооружения, обустроенные системой ходов, камер и комнат. Домашние муравьиные фермы как и природные муравейники, создают комфортные условия для жизни муравьиной колонии. По форме расположения ходов различаются на вертикальные и горизонтальные.

Вертикальная муравьиная ферма

Вертикальный формикарий получил свое название из-за расположения системы ходов и камер. Они находятся в вертикальной плоскости под ареной. Отдельные комнаты располагаются сверху вниз, как этажи в доме и соединяются коридорами.

 

Просторная арена – крыша муравьиного домика. Сюда насекомые выходят на поиски еды, выносят накопившийся мусор, гуляют и изучают декоративные камешки, разноцветный песок, миниатюрные пни и горшочки.

 

Наблюдать за муравьями в вертикальном формикарии можно в двух плоскостях. Спереди – через прозрачную панель видно как муравьиная семья продуманно использует комнаты и коридоры между ними. Сверху – как выходят на арену солдаты-разведчики и бегут за новой порцией угощения рабочие.

Преимущества

  • в вертикальном формикарии действительно большая арена. Можно разместить столько декораций, сколько захотите;
  • конструкция вертикальной фермы более компактна. Она занимает меньшую площадь, чем большие модели горизонтальных формикариев и экономит пространство;
  • если колонии станет тесно, можно добавить дополнительные блоки для жизни насекомых.

Недостатки

Есть мнение, что увлажнение в вертикальном формикарии происходит не так равномерно, как в горизонтальном. Система увлажнения в той и другой конструкциях основана на главном свойстве гипсовой вставки – ее гигроскопичности. Увлажняются фермы равномерно, но у вертикальной есть другие недостатки.

  • наблюдение за жизнью большого семейства в ходах и камерах не очень удобное. Ближний к передней панели ряд мурашей загораживает то, что происходит за ними;
  • нет возможности менять красочные накладки. Переселение муравьиной семьи немного сложнее чем в горизонтальном формикарии;
  • угол обзора ходов и камер подходит не каждому. Возможно вам придется наклониться, чтобы подробно рассмотреть, что же там происходит;
  • полезное пространство для жизни в комнатах это пол и стенки, поэтому камеры неглубокие и необъемные. К тому же прозрачная передняя панель часто бывает грязной из-за остатков еды и мусора.

Горизонтальная муравьиная ферма

В горизонтальном формикарии ходы и камеры, так же как и арена расположены горизонтально. Получается удобная для наблюдения и устойчивая конструкция. Горизонтальный формикарий – это классическая модель домашней муравьиной фермы.

 

Арена у горизонтальной фермы не такая большая как у вертикальной. Это компенсируется более обширными комнатами в системе ходов и камер. К тому же, всегда можно присоединить дополнительную арену или целый формикарий.

 

Наблюдение за питомцами в горизонтальном формикарии происходит в одной плоскости. Сверху – одновременно можно видеть как матка и няньки ухаживают за яйцами и личинками в специальных комнатах, а любопытные рабочие на арене хватают свежие зернышки и несут их своей семье.

Преимущества

Горизонтальные муравьиные фермы, так же как вертикальные, делают из акрила. Конструкции получаются легкими и прочными. Насекомые комфортно себя чувствуют в домашнем муравейнике. Наблюдение через прозрачные стенки удобно и увлекательно.

  • удобный угол обзора. Одновременно наблюдаем за тем, что происходит в системе ходов и на арене;
  • конструкция горизонтального формикария более устойчивая;
  • переселение муравьиной семьи более удобно чем в вертикальной ферме;
  • вы можете установить новую сменную накладку и изменить внешний вид формикария.

Недостатки

Команда AntPlanet постоянно улучшает свои муравьиные фермы, поэтому недостатков конструкции практически нет. Мы насчитали только два, но большинство мирмикиперов не придают им значение.

  • относительно небольшие арены, но это компенсируются обширной площадью отдельных комнат в системе ходов;
  • в некоторых фермах нет сменных накладок. Это редкие модели и всегда можно выбрать формикарий со сменными накладками.

В интернет-магазине AntPlanet вы найдете модели с вертикальным и горизонтальным расположением ходов. Цена муравьиной фермы зависит от размеров и сложности конструкции. Мы продаем и доставляем по Москве, России, Беларуси и Казахстану.