Почему умирают муравьи

Муравьи – самые многочисленные насекомые нашей планеты. По подсчетам ученых, на земле живет около десяти тысяч триллионов мурашей. Этот факт объясняется высокой социальной организацией. Они занимают место лидера эволюционного развития среди насекомых.

Разумные мураши общаются друг с другом, их колонии сильны и высокоразвитые. Условия жизни в муравьиной ферме приближены к естественным, а семейство окружено вниманием и заботой. Но почему муравьи в формикарии умирают? В нашем материале разберем, что становится причиной смерти, от чего умирают муравьи.

Основные причины гибели муравьев

Если вы заметили, что муравьи в формикарии умирают, обратите внимание на главные факторы. Это питание, условия содержания, возможные болезни, микроорганизмы. Это основные причины болезни или даже гибели колонии.

Неправильное питание

Самая распространенная причина, из-за которой в ферме умирают муравьи – неправильное питание. Шестиногие питомцы очень чувствительны к еде. Заботливые киперы, находясь во власти любви и обожания, просто перекармливают муравьишек. Или угощают их неподходящими продуктами. А недоеденная или нежелательная еда становится причиной пищевых отравлений.

  • Признаки

Выявить эту причину проще всего. Если вы предложили муравьям новый продукт, а на следующий день обнаружили трупики в формикарии – это угощение опасное. Если на арене остается большая часть рациона, значит еды слишком много – количество необходимо уменьшать. 

  • Как исправить

Если из-за питания в муравьиной ферме умирают муравьи, убирайте неподходящее угощение. Погибших мурашей тоже доставайте из формикария. Остатки недоеденных угощений могут испортиться и стать причиной отравления. Не забывайте убираться в формике после кормления.

У каждого вида муравьев свои кулинарные предпочтения. Жнецы любят зернышки, семена, черные садовые муравьи обожают сладенькое. Старайтесь не экспериментировать, а узнать точно, подходит ли угощение вашим питомцам. Главное в питании – это разнообразие и качество продуктов.

Нарушение условий содержания

Муравьишки выносливые, неприхотливые насекомые. В естественной среде обитания колонии шестиногих живут в суровых климатических условиях. Но каждый вид приспособился, комфортно чувствует себя в привычной температуре и влажности. Если муравьи жнецы умирают в формикарии – что-то не так с микроклиматом.

  • Признаки

Гибель мурашей может начаться, если в комнате где стоит ферма изменилась температура или формикарий переставили на новое место. Если заметите капельки влаги на стенках своего домашнего муравейника или странное поведение питомцев, которые пытаются грызть гипс – стоит внимательней относиться к увлажнению.

  • Как исправить

Влажность и температура – главные показатели микроклимата внутри формикария. Следите за тем, чтобы не было резких перепадов. Если появляется конденсат, вытирайте его, уменьшайте степень увлажнения. И наоборот, не допускайте засухи внутри. Проветривайте ферму, поддерживайте комфортную температуру и ваши питомцы перестанут умирать.

В уходе за муравьишками главное это внимание. Следите за своими питомцами, наблюдайте за поведением. Замечаете что-то странное или муравьи жнецы умирают – стоит безотлагательно обратить внимание на условия содержания.

Паразиты

Паразиты, причиняют вред всем живым существам на нашей планете. Муравьи не исключение.

Клещи – это еще одна причина, почему умирают муравьи жнецы.

  • Признаки

Если вы заметили на ваших питомцах инородные организмы, похожие на маленькие капельки воды – это повод забеспокоится. Скорее всего насекомых поразили муравьиные клещи. Всё может закончиться гибелью колонии, если не вмешаться.

  • Как исправить

Как избавиться от клещей в формикарии. Попробуйте понизить влажность внутри фермы. Второй способ – это понижение температуры. Все микроорганизмы очень чувствительны к микроклимату. Они покидают своих переносчиков муравьев в неблагоприятных условиях. Третий способ – подселение хищного клеща. Представители этого семейства ведут хищный образ жизни и используются для защиты растений от паразитов. В условиях формикария хищный клещ поедает клещей, которые паразитируют на муравьях. Это не простой способ и его используют опытные киперы.

В противостоянии с клещами стоит проявлять осторожность, внимание. Изменение микроклимата помогает бороться с паразитами, но не всегда решает вопрос, почему в муравьиной ферме умирают муравьи. Если заметите, что при понижении уровня влажности или температуры, мураши стали менее активными, лечение лучше прекратить и возобновить через некоторое время.

Мушка-наездница – опасна для муравьиной матки, внутри которой развивается личинка этого паразита. С ростом, она наносит невосполнимый вред организму. Шансов остаться живой у королевы не остается.

  • Признаки

Королева начинает значительно увеличиваться в размерах. Это происходит быстрее, если сравнивать с естественным ростом. Через некоторое время, матка откладывает огромный красновато-желтый кокон, после чего умирает.

  • Как исправить

Предотвратить смерть матки, зараженной личинкой мухи-наездницы невозможно. Поэтому, в лаборатории AntPlanet внимательно проверяются все юные семейства муравьев. Перед тем как отправиться к новым хозяевам, каждая колония проходит карантин. Это время, в течение которого мы пристально наблюдаем за ростом и развитием королевы.

Прочие

Почему муравьи погибают в муравьиной ферме? Список ответов на этот вопрос не ограничивается рассмотренными нами. Вот еще несколько факторов, которые могут привести к смерти колонии.

  • Распространение плесени – еще одна из причин, из-за которой умирают муравьи. Плесневый грибок возникает внутри формикария из-за неправильного ухода. Ответственность за это полностью лежит на хозяине. Причины – это слишком обильное увлажнение, непостоянная уборка, особенно остатков еды после кормления.

  • Гибель королевы. Матка, как остальные жители семейства подвержена неблагоприятным воздействиям из-за которых погибают муравьи. Но смерть королевы, невосполнимая потеря для любой колонии. Без постоянного пополнения муравьиная семья не возродится. Оставшиеся рабочие и солдаты будут постепенно умирать.

  • Большая жилплощадь. Что может быть лучше просторного дома для вашей колонии? Но оказывается, лишнее пространство может стать причиной, почему в формикарии гибнут муравьи. Юное семейство на большой территории просто не справится с уборкой. Ходы и камеры будут засоряться. Из-за мусора и остатков еды может появиться плесень.

  • Яркое освещение настольной лампой или прямыми солнечными лучами, громкий звук, резкие запахи рядом с колонией, могут негативно сказаться на самочувствии ее жителей и стать причиной, по которой умирают муравьи. Мураши любят тихую спокойную обстановку в уютном комфортном местечке.

Почему умирают муравьи жнецы

Это основные причины, из-за которых погибают муравьи. Каждая из них губительна для жнецов. Но все же, Messor Structor один из самых неприхотливых видов для разведения в домашних муравейниках. Если подходить к новому хобби серьезно, рассудительно – мурашам ничего не угрожает. Читайте информацию из мира мирмикиперов, задавайте вопросы производителю фермы. В уходе за своими любимцами будьте аккуратны, предусмотрительны. Не подвергайте муравьишек стрессу, придерживайтесь несложных правил, описанных в нашей статье. Тогда забавные мураши будут дарить положительные эмоции, а колония жить и развиваться.