Зачем нужны муравьиные фермы

Когда мы слышим слово ферма, воображение рисует перед нами зеленый луг, мирно пасущихся коровок, козочек, барашков, уютный домик и амбар с зерном. А что представляет человек, который впервые слышит словосочетание муравьиная ферма? Возможно, это загородное хозяйство где выращивают муравьев? Но зачем? Муравьи не дают молоко или шерсть. Да и выращивать их для еды – занятие сомнительное.

Давайте разбираться, для чего нужна муравьиная ферма. Первые фермы появились в США в начале прошлого века. Ученым энтомологам не давали покоя строгая социальная организация и разум этих малышей. С помощью муравьиных ферм они подробно изучали связи, тайны, интриги в муравьиных семействах. Постепенно, взаимоотношения человека и муравьев вышли за рамки научных исследований. Сегодня наблюдение за муравьями стало новым увлекательным хобби, доступным каждому.

Муравьи – одни из самых древних насекомых. Они бегали по планете еще во времена динозавров. И живут до сих пор, в отличие от последних. Возможно, нам вообще повезло. Ведь когда мы смотрим, насколько сильные, умные и организованные эти малютки, приходит мысль, что Земля вполне могла стать планетой муравьев. К счастью для нас, эволюция была благосклонна к человеку. Мы не живем в пещерах, скрываясь от гигантских муравьев, а сами с интересом наблюдаем за их удивительной жизнью в муравьиных фермах.

Домашние питомцы и человек живут вместе многие тысячелетия. Конечно, самые популярные – это общительные собаки и независимые кошки. Те и другие требуют не мало внимания и заботы. С муравьями все гораздо проще, но не менее интересно. В домашнем муравейнике или формикарии, муравьиная колония чувствует себя очень комфортно. Условия внутри такие же как в естественной среде обитания. Кормить насекомых и увлажнять формикарий нужно не чаще двух раз неделю. Для чего нужно всего 5 – 10 минут. Остальное время наблюдаем и удивляемся.

Виды муравьиных ферм

Муравьиные фермы разделяют по трем основным признакам:

  • По размеру – большие и маленькие.

  • По материалу – из чего сделана муравьиная ферма.

  • По расположению ходов – вертикальные и горизонтальные.

Юному муравьиному семейству совсем не нужен дом внушительного размера. Более того, содержать небольшую колонию во вместительном формикарии неудобно. Да и питомцам будет сложно ориентироваться, наводить порядки в многочисленных комнатах. Будьте предусмотрительны – объемная ферма и обширная внутренняя территория могут даже грозить гибелью маленькой семье.

Расположение ходов не влияет на комфорт насекомых. Они удобно обживают как горизонтальные так и вертикальные формикарии. Условия проживания внутри формикария больше всего зависят от того, как сделан муравьиный дом, какие материалы использовали при изготовлении.

Насыпная фермы – самая простая и одна из первых, которую использовал человек для наблюдения за насекомыми. В стеклянную емкость засыпают субстрат из глины и песка, в котором муравьи сами строят ходы и камеры.

Деревянная ферма – производят из цельного куска древесины. При помощи инструментов вырезают арену, комнаты, коридоры. Такие формикарии подходят для видов, которые в естественных условиях тоже предпочитают селиться в деревьях.

Гипсовая ферма – создают комфортные условия проживания, благодаря свойствам гипса. Вот только весят они достаточно, из-за чего немногие используют их для домашнего разведения муравьев.

Гелевая ферма – красивая, недорогая, но непригодная для жизни. Прозрачная емкость наполняется гелем. Насекомые сами прогрызают в нем ходы и комнаты. Вот только гель, непригоден для питания и жизни муравьев.

Акриловая ферма – современный вариант домашнего муравейника. Легкий, прочный, безопасный домик для муравьиной колонии. 

Виды муравьев для формикария

На Земле обитает около 12000 видов муравьев. Их можно встретить в любом уголке планеты кроме Арктики и Антарктиды. Но для жизни в условиях муравьиной фермы подходят не все. Мы рекомендуем выбирать питомцев из тех, которые комфортно чувствуют себя в формикарии.

Messor structor или муравей жнец – самый популярный вид среди мирмикиперов. Неприхотливые, разумные, зрелищные насекомые. В колониях жнецов царит разделение труда. Матка занята продолжением рода. Рабочие ухаживают за потомством, собирают еду и наводят порядок. Солдаты защищают колонию от непрошенных гостей.

Lasius niger или черный садовый муравей – кроме разделения труда, еще занимаются животноводством. Они разводят тлю, ухаживают, заботятся о ней. Это такие маленькие муравьиные коровки, которые дают насекомым сладкий питательный сок. В природе садовые муравьи могут объединяться в боевые отряды, чтобы нападать на соседние колонии других видов.

Camponotus – кампонотусы или муравьи-древоточцы. Обитают в старых сухих деревьях средней полосы. Или во влажных тропических лесах. Те и другие отличаются суровым агрессивным нравом крупными размерами и ярким окрасом.

Уход за муравьями в формикарии

Ухаживать за муравьями в формикарии не сложно. Современные муравьиные фермы удобны для жизни колонии, для наблюдения и для ухода. Открытое пространство – арена, предназначена для кормления и прогулок муравьев. В системе ходов и камер питомцы сами обустроят удобное пространство. Определят комнаты для королевы и подрастающего потомства, кладовые для хранения запасов еды. Камера увлажнения и гипсовая вставка обеспечивают в формикарии комфортный уровень влажности.

Вам остается только добавлять немного воды в камеру увлажнения и кормить ваших питомцев. Это нужно делать всего пару раз в неделю. Все остальное время ваши питомцы вполне самостоятельно могут жить и развиваться. Вам остается только наблюдать. За тем как у королевы появляются новые муравьи. Как няньки заботятся о подрастающем поколении. Как рабочие таскают зернышки и выносят мусор. Как солдаты охраняют свою родню и охотятся. За тем как растет семейство и превращается в вашу домашнюю муравьиную колонию.