Деревянный формикарий

Строительство – один из важнейших навыков муравьев. В природе муравьиную колонию подстерегает огромное количество опасностей. Дождь, ветер, перепады температуры, непрошенные гости. Чтобы уберечь семейство от врагов и создать комфортные условия жизни, муравьи строят себе дома – муравейники.

Формикарий из дерева – что это?

Дерево – один из древнейших строительных материалов. Несколько тысячелетий назад, пещерные люди начали его обрабатывать и строить жилища. Многие виды муравьев в естественной среде обитания тоже строят дома из дерева, точнее внутри деревьев. Почему бы не порадовать их муравьиной фермой, сделанной из природного материала.

Деревянная муравьиная ферма представляет собой систему ходов и камер, сделанных при помощи столярных инструментов для резьбы по дереву. В качестве заготовки используют доски, бруски, полена и даже пни. Все зависит от фантазии мастера. Но в итоге, формикарий из дерева выглядит более естественно, натурально, в отличие от других муравьиных ферм.

Виды муравьиных ферм из дерева

По форме расположения ходов деревянные формикарии делятся на вертикальные и горизонтальные. У горизонтальной фермы комнаты и коридоры находятся в одной плоскости со столом или полкой, на которой стоит формикарий. В вертикальной высота ходов и камер меньше чем в горизонтальной. Такие фермы обычно располагают у стены, наблюдают за мурашами также как рассматривают картину.

Хочу выделить еще одно отличие деревянных формикариев. Обычно их делают из обработанной древесины – толстой доски или бруса. Но есть мастера, которые предпочитают натуральную природную эстетику. Такие берут необработанное полено или пень и делают из него домик для муравьев, достойный встать в ряд художественных произведений деревянного зодчества.

Представьте часть ствола дерева, распиленного вдоль. С одной стороны вы сохраняете кору, веточки, застывшие капельки смолы. А внутри –  это настоящая система ходов и камер, заселенная живыми обитателями.

 

Как сделать деревянный формикарий

Для начала выберем породу дерева для будущей заготовки. Она должна быть безвредной для мурашей. Лучше узнать заранее, какая подойдет для вашего вида. Стоит учитывать, что в деревянном формикарии отсутствует система увлажнения. Поэтому для жителей влажных тропиков такой домик не подходит. К тому же в условиях высокой влажности, древесина подвержена гниению и деформации.

Когда подходящее полено выбрано, нужно позаботиться о подходящем инструменте. Простой карандаш, для нанесения схемы ходов и камер на заготовку. Стамеска, хорошая дрель с фрезой для грубой работы. Набор ножей для резьбы по дереву. Ваше желание, мастерство, терпение.

Изготовление деревянного формикария непростой, но интересный процесс. Вы сами выбираете размер будущего домика, планируете расположение ходов и камер. В награду получаете возможность наблюдать за жизнью питомцев и развитием колонии, в естественных природных условиях.

Преимущества и недостатки деревянных муравьиных ферм

Натуральный материал, природная эстетика муравьиной фермы из дерева, будет классно смотреться в квартире или офисе. К тому же, формикарий ручной работы – это эксклюзивная вещь, предмет гордости.

К сожалению, у деревянных муравьиных ферм есть недостатки

  • процесс изготовления трудоемкий, потребуются навыки обработки древесины и профессиональный инструмент,

  • подобрать правильный материал не просто – для определенного вида мурашей, нужна подходящая древесина,

  • со временем, деревянный формикарий подвержен образованию плесени, деформации и гниению,

  • понравится только тем мурашам, которые в естественных условиях строят дома внутри деревьев.

Свободное время, желание, профессиональные навыки – это ваши помощники в создании муравьиной фермы. Опыт и приобретенные знания будут бесценны. Но наша статья не может закончится этим. Дело в том, что ребята в AntPlanet тоже любят природу и обожают естественные материалы. Поэтому для наших муравьиных ферм, мы выпустили целую серию накладок, сделанных из натурального дерева. Муравьиные фермы Antplanet с деревянными накладками сочетают современную профессиональную начинку и природную эстетику.