Блог

Великие миграции XX века

После Второй мировой войны на фоне активизации транспортных сетей в несколько раз ускорились процессы глобализации. Именно это поспособствовало тому, что многие виды муравьёв, названных инвазивными, распространились в необычных для себя средах обитания. В списке сотни самых…
Читать статью

Восстание Спартака - муравьиная версия

За последнее десятилетие учёные хорошо продвинулись в понимании так называемого явления рабовладения среди муравьёв. То, что сначала приписывали одному виду, оказалось распространённой характеристикой. Исследователи из США и Германии первым делом изучали муравьёв вида…
Читать статью

Почему муравьи заботятся о внешнем виде?

Часто можно увидеть, как муравьи моют свою мордочку и усики лапками, очищая себя от пыли и другого мусора, который мог прилепиться к ним, особенно после длительных скитаний. На первый взгляд здесь нет ничего особенного - какое животное не следит за своей чистотой? Но благодаря…
Читать статью

Сумасшедшие муравьи и разделение труда

Изучают поведение муравьёв не только энтомологи, но и физики. Израильские учёные из Института им. Вейцмана в Реховоте провели несколько экспериментов, чтобы создать модель действий представителей вида Paratrechina longicornis. Оказалось, при транспортировке достаточно больших объектов,…
Читать статью

Муравьи узнают своё отражение в зеркале

Энтомологи из Бельгии провели серию экспериментов, благодаря которым удалось установить, что муравьи из рода Myrmica могут идентифицировать себя в собственном отражении. Возможно, данный факт говорит о зачатках самосознания, которое имеется только у людей и некоторых видов…
Читать статью

Высокоразвитый сельскохозяйственный симбиоз

Ботаники из Германии обнаружили на островах Фиджи удивительную связь между муравьями вида Philidris nagasau и эпифитных растений Squamellaria. Насекомые не строят себе гнёзд, а живут в особых конструкциях - домациях, которые образуются шестью видами данного растения, которое растёт…
Читать статью

Мимикрический комплекс Австралии

Учёные из Австралии и Чехии, специализирующиеся на энтомологии, подготовили и опубликовали в журнале eLife обширный список, включающий более 140 видов членистоногих, которые мимикрируют друг под друга. Основная масса - это муравьи, 126 видов. Кроме них в него входят осы, жуки,…
Читать статью

Охотничьи ловушки от муравьёв-ацтеков

Учёные изучали поведение нескольких видов муравьёв в Коста Рике и Французской Гвиане, и узнали о них очень многое. Оказывается, чтобы поймать добычу весом в 50 раз тяжелее собственной, один из видов устраивает коллективную охоту с использованием ловушек. Это Azteca brevis, которые на…
Читать статью

Строение глаз определяет направление движения муравьёв

Учёные из Бристольского университета, которыми руководил Nigel Franks, изучили 56 рабочих особей вида Temnothorax albipennis, которых запускали в некоторое подобие лабиринта, где всегда предоставлялся равнозначный выбор: свернуть налево или направо. Оказалось, у муравьёв бывает такая же…
Читать статью

Что такое синдром кочевых муравьёв?

Это условный термин, относящийся к нескольким группам муравьёв, которые имеют сходства в одном важном аспекте своего поведения - у них отсутствует жильё как таковое, и всю свою жизнь они проводят в регулярных миграциях, которые иногда набирают пугающие масштабы и могут…
Читать статью