Блог

Как муравьи пришли к рабовладению?

Многие из вас знают, что среди муравьёв существует явление так называемого рабовладения. Это одна из самых известных форм социального паразитизма. В ней преуспели виды из родов Formica, Temnothorax, Harpagoxenus, Myrmoxenus, Protomognathus и некоторых других. Энтомологи насчитывают более 200…
Читать статью

Чем интересны муравейники национального парка «Угра»?

На территории нацпарка “Угра” в 2014 году провели «мониторинг муравьёв Формика». Была обнаружена широкая распространённость рыжих лесных муравьёв. Считается, что в парке “Угра” находится один из самых крупных известных комплексов муравейников этого вида в Калужской…
Читать статью

Муравьиный круг смерти - научное объяснение феномена

Из-за плохого зрения муравьи зачастую полагаются на обоняние и осязание. Когда они покидают своё жильё, они постоянно выделяют пахучие вещества, чтобы по их следам могли пойти сородичи. Это также спасает в тех случаях, когда муравьи теряются - собственные феромоны приведут…
Читать статью

Как китайская наблюдательность спасла деревья и при чем здесь муравьи?

На востоке очень любят цитрусовые, особенно славились своими садами китайцы. И когда-то существовала серьёзная проблема - различные вредители, которые мешали нормальному развитию деревьев. Сейчас она практически решена, и вот что этому поспособствовало. Благодаря…
Читать статью

Рентгеновская микротомография — новая технология для определения и изучения муравьёв

Учёные разработали метод, который позволит с помощью крупной техники выявлять различных насекомых, в том числе муравьёв. Рентгеновская микротомография - это настоящий прорыв, поскольку позволяет не только минимизировать затраченные усилия на изучение найденных насекомых, но…
Читать статью

Messor structor или Lasius niger?

Этот вечный вопрос задавали и будут задавать многие поколения киперов. Хотя ответ здесь простой и практически очевидный. Главное - правильно сравнить эти два вида муравьёв, чтобы по основным характеристикам и сделать выбор. Что общего у степных жнецов и чёрных…
Читать статью

Два вида муравьёв под одной крышей

Оказывается, муравьи Platythyrea conradti и Strumigenys maynei совместно строят своё жильё, а в случае опасности прилагают общие усилия для изгнания незваных гостей. Это редкий пример длительного и действительно взаимовыгодного сотрудничества двух видов, ведь известно, что многие виды…
Читать статью

Муравьи жнецы или Messor structor - описание и особенности

Степные жнецы - теплолюбивый вид, который встречается на юге России.Являются самыми любимыми муравьями многих киперов, потому что за ними очень просто ухаживать.  Почему эти муравьи не оставляют никого равнодушным?  • Делятся на касты: рабочие, няньки и солдаты…
Читать статью

Черные садовые муравьи или Lasius niger - описание и особенности

Данный вид, широко распространённый в средней полосе России, в народе известен как чёрный садовый муравей.  Ласиусы отлично подходят как для новичков, так и для опытных киперов, поскольку данные муравьи просты в содержании.   Почему эти муравьи не оставляют…
Читать статью

Как муравьи выбирают место для жилья и проявляют при этом свою индивидуальность

Зоологи провели серию экспериментов, чтобы выявить, каким образом муравьи подбирают себе новое жильё. Оказалось, что каждый вид проявляет свои особенные черты и зачастую опирается на имеющийся жизненный опыт. Муравьям предоставляли на выбор различные варианты для…
Читать статью