Блог

Как переселить муравьев

Не одно тысячелетие домашние любимцы живут рядом с нами. Кошки, собаки, хомячки, аквариумные рыбки особенно популярны. Муравьи, пожалуй, самые редкие и самые маленькие из питомцев человека. Поэтому требуют особого внимания и осторожности в вопросе переселения.Как переселить…
Читать статью

Виды муравьев для формикария

Отношения человека и домашних животных имеют вековые традиции. Самые популярные по сегодняшний день питомцы – это, конечно, обаятельные, преданные собаки и очаровательные, независимые кошки. Но что если вы задумались о домашнем любимце, а времени для общения и заботы не…
Читать статью

Как определить вид муравьев

На нашей планете около 11 тысяч видов муравьев. Эти маленькие шестиногие создания, сталкиваются в своей жизни с множеством проблем. Они делят территорию и пищу с другими животными и решают задачи, общие для всех социальных видов. Строгая организация совместной деятельности,…
Читать статью

Интересные и оригинальные подарки для мальчиков

Дети любят праздники, веселье и приятные сюрпризы. Подарок для ребенка стоит выбирать в зависимости от его увлечений -  ознакомьтесь с идеями оригинальных подарков, интересных для мальчиков, от интернет-магазина AntPlanet! Для любознательных детей у нас есть несколько идей…
Читать статью

Что подарить на новый год

Сделать праздник для ребенка или близкого человека по-настоящему запоминающимся поможет хороший подарок! Обычно вопрос о том, что подарить на новый год занимает много времени в поисках идеального решения. Подобрать идеи недорогих подарков на торжество можно…
Читать статью

Зимовка мураьев в формикарии

Большая часть территории нашей планеты расположена в зоне умеренного климатического пояса. Главная особенность умеренного пояса – изменение температуры, четкое деление на времена года. Этим объясняется периодичность климатических и биологических процессов.   В…
Читать статью

Наука о муравьях

Мирмекология – это наука изучающая муравьев. История науки о муравьях уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 4 веке до нашей эры Аристотель наблюдал за ними, замечая удивительные особенности жизни муравьиной семьи. Первые научные статьи об этих разумных насекомых  можно…
Читать статью

Деревянный формикарий

Строительство – один из важнейших навыков муравьев. В природе муравьиную колонию подстерегает огромное количество опасностей. Дождь, ветер, перепады температуры, непрошенные гости. Чтобы уберечь семейство от врагов и создать комфортные условия жизни, муравьи строят себе…
Читать статью

Мирмикипер - кто это?

Мирмикипер дословно – хранитель муравьев. Энтузиасты, увлеченные интересным, познавательным хобби – разведением и уходом за мурашами. Муравьиная ферма – главный инструмент мирмикипера. В ней живет и развивается муравьиная семья. Рабочие собирают еду, выносят мусор. Няньки…
Читать статью

Мирмекология

Мирмекология – это наука, которая изучает муравьев. Слово мирмекология образовано слиянием двух греческих слов: μύρμηξ – муравей, λόγος – учение. Первые исследователи считали муравьиную колонию идеальным примером общественной жизни. Изучая насекомых, они искали решение…
Читать статью