Блог

Чем кормить муравьев в муравьиной ферме

Полноценное питание – залог гармонии и благополучия муравьиной колонии. Рацион маленьких гурманов в природе очень разнообразный. Тысячи цветов и растений делятся с ними семенами, соком и пыльцой. Множество насекомых ползают, бегают и летают вокруг, некоторые становятся…
Читать статью

Большие и маленькие муравьиные фермы

Домашний муравейник это удивительный мир, за которым с интересом наблюдают дети и взрослые. Жизнь муравьев и их организованность завораживает. Маленькую муравьиную ферму компактного размера можно поместить где угодно: на полке, письменном столе или маленькой тумбочке.…
Читать статью

Вертикальная и горизонтальная муравьиные фермы

Разнообразие муравейников в природе впечатляет. Огромные лесные купола и небольшие гнезда на ветвях растений. Древесные на пнях и стволах деревьев и земляные из почвы, песка и глины. Маленькие труженики возводят свои дома высотой до 2,5 метров и глубиной подземной части до 2…
Читать статью

Муравьиная ферма для начинающих

Муравьиная семья – это сложная социальная группа. В каждой развитая система коммуникации и четкое разделением труда. Наблюдать за муравьиной колонией очень интересно и совсем необязательно проводить много времени у муравейника в лесу. Муравьиная ферма для начинающих–…
Читать статью

Гелевые муравьиные фермы

Формикарий – искусственный муравейник, позволяющий наблюдать за общественной жизнью насекомых. Это увлекательное занятие давно вышло за пределы лабораторий и приобрело миллионы поклонников. Первая модель для продажи была запатентована в 1931 году. Сейчас встречаются…
Читать статью

Как поймать муравьиную матку для фермы

«Брачный полет» муравьев – особая пора в жизни насекомых. Поймать муравьиную матку, способную дать расплод, можно только в этот период. Опытные мирмикиперы знают как отличить и поймать будущую королеву. Делимся опытом профессионалов и рассказываем как ухаживать за домашней…
Читать статью

Муравьиная ферма из гипса своими руками

Разнообразие муравьиных ферм впечатляет. Большие и не очень, горизонтальные и вертикальные, для небольших семей и крупных колоний. Но главное, принципиальное отличие любой фермы – материал из которого она сделана. Истинные поклонники домашних муравейников постоянно…
Читать статью

Стоит брать пример с природы - как муравьи могут помочь в обучении автомобилей?

Учёные из Германии и США недавно опубликовали статью в журнале Science, в которой рассказали о своих длительных наблюдениях за муравьями вида Solenopsis invicta. В смоделированной среде с грунтом насекомые были вынуждены рыть узкие подземны ходы. Всё это снималось и фиксировалось на…
Читать статью

Сравнение экономики двух Messor'ов

Почти все стороны жизнедеятельности муравьиной колонии задаются её биологией и окружающей средой, к которой первая приспосабливается. Мы уже знаем, как легко многие виды способны изменить способ фуражировки, если только к тому появятся весомые причины. Давайте теперь в этом…
Читать статью

Присмотри за чужим разведчиком

Как известно, отношения между различными видами муравьёв крайне сложны - существуют и социальный паразитизм, и разные формы доминирования, и прямое рабовладение. Но существуют и более тонкие типы взаимоотношений, которые резко контрастируют с явными и грубыми, о которых мы уже…
Читать статью